Территория РФ


Территория – один из основных признаков государства, определяющий пространство, на которое распространяется суверенитет и власть государства.

Ст.4 К РФ устанавливает, что суверенитет РФ распространяется на всю ее территорию в рамках государственные границы.

Ст.67ч.1 устанавливает, что государственная территория включает в себя сушу, недра и акваторию (внутренние воды, территориальное море, воздушное пространство над ними). Принято выделять сухопутную территорию, водную и воздушную.

Сухопутной территорией является вся суша, находящаяся в пределах границ РФ.

Водная территория включает внутренние воды и территориальное море.

К внутренним водам относятся воды портов РФ, заливов, бухт и морей.

Территориальное море – примыкающее к сухопутным или к внутренним морским водам, морские пояса шириной 12 морских миль(22 км). Внешняя граница территории. Моря является государственной границей РФ. Прилежащая зона РФ – морской пояс, кот расположен за пределами территориального моря. прилегает к нему и внешняя граница которая находится на расстоянии 24 морские миль. К территории морских .государств непосредственно примыкают, но не входят в нее континентальный шельф и исключительная экономическая зона.

Континентальный шельф РФ включает в себя морское дно и недра подводных районов. РФ на континентальном шельфе осуществляет: суверенные .права в целях разветки континентального шельфа и разработки его минеральных и живых ресурсов. Исключительная экономическая зона - морской район, находящийся за пределами территориального моря и примыкающий к нему с особым правовым статусом. Внутренней границей исключительной экономической зоны является внешняя граница территориального моря.

Комментариев 0