Компетенция Совета Федерации





Компетенция (юридический термин) — совокупность юридически установленных полномочий, прав и обязанностей конкретного органа или должностного лица; определяет его место в системе государственных органов (органов местного самоуправления). Юридическое содержание понятия «компетенция» включает в себя такие элементы: предметы ведения (круг тех объектов, явлений, действий на которые распространяются полномочия); права и обязанности, полномочия органа либо лица; ответственность; соответствие поставленным целям, задачам и функциям.

Одним из важных элементов конституционно-правового статуса парламента является его компетенция, который представляет собой совокупность полномочий, посредством который осуществляется основой функции парламента. Компетенция Федерального собрания устанавливается Конституцией, исходя из основного назначения Федерального собрания, как представит и законодательная органа. Конституция РФ устанавливает принцип самостоятельности палат и строго разграничения их компетенции, т.е. каждая из палат правомочна решать только вопрос своего ведения (ст.102 К).

К вопросам ведения Совета Федерации относятся:

1. Порядок утверждения Советом Федерации границ м/у субъектами.
2. Утверждение Советом Федерации о введении военного положения
3. Порядок утверждения Советом Федерации о введении чрезвычайного положения.
4. Порядок решения Совета Федерации о возможности использования вооруженных сил за пределами территории.
5.Назначение Советом Федерации выборов президента.
6. Отрешение президента от должности
7. Назначение СФ судей Конституционного Суда, Верховного суда и Верховного Арбитражного Суда.
8. Порядок назначения Советом Федерации на должность и освобождение от должности генерального прокурора и заместителя генерального прокурора.

Комментариев 0