Эвтаназия


Я ПРОТИВ ЭВТАНАЗИИ ПОТОМУ ЧТО:
• необходимость сохранения в сознании людей психологического барьера против убийства.
Этическая аргументация убийства пробивает такую брешь в принципе гуманизма, которая равносильна его отрицанию. Таким образом, легализация эвтаназии будет подрывать нравственные устои общества в отношении убийства.
Врачебный долг
• Процедура эвтаназии противоречит традиционной медицинской этике, а именно врачебной Клятве Гиппократа («я направлю режим больных к их выгодам сообразно с моими силами и моим разумением… я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу путей для подобного замысла»). Эта позиция отражена в Лиссабонской декларации об эвтаназии (1987) Всемирной медицинской ассоциации: «Эвтаназия, как акт преднамеренного лишения жизни пациента, даже по просьбе самого пациента, не этична».
Гуманизм
• Следующий мой аргумент это то что просьбы об эвтаназии редки в тех учреждениях, где гуманная забота и позитивное признание ценности каждого человека являются ключевыми установками при взаимодействии с пациентами. Такая точка зрения разделяется многими российскими медиками. По словам президента Российской академии медицинских наук (РАМН) Михаила Давыдова, низкое качество медицинской помощи в России приводит к страданиям пациентов, что обосновывает желание тяжелобольных людей добровольно уйти из жизни.
• Высказываются опасения, что практика эвтаназии может порождать давление на пожилых и уязвимых людей, которые особенно нуждаются в поддержке окружающих. Согласно данным департамента здравоохранения штата Орегон (США), где активная эвтаназия легализована с 1997 года, ни у одного из пациентов, которым было оказано врачебное содействие в добровольном уходе из жизни, не было документальных свидетельств о неконтролируемой боли; как правило, они страдали от одиночества, были зависимы от других людей.
Излечимость
• Так же, ссылаясь на немногочисленные случаи из практики, существует далеко ненулевая вероятность диагностической ошибки в прогнозе развития заболевания либо открытия нового метода лечения, который в будущем приведёт тяжелобольного к излечению.
• След аргумент это злоупотребление — важный аргумент противников эвтаназии. Так, в 2005 году участники Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) высказали обеспокоенность тем, что в лечебных учреждениях ряда стран практикуется эвтаназия без соблюдения правил или в обход официального запрета на её применение, порой в очень крупных масштабах.

Россия
Применение эвтаназии приведет к этому точно, особенно в России. Менталитет русского человека так устроен, что обязательно найдется некто, кому понадобится ложный диагноз и, соответственно, эвтаназия. Речь не идет о том, что весь медицинский персонал продажный. Существует известная поговорка: «Нет не продающихся людей. Вопрос - в цене» И цена может оказаться слишком высокой, даже не в материальном плане. Как следствие, общество потеряет всякое доверие к институту здравоохранения в целом

Эвтаназия возможна только в том государстве, где практикуется социальная защита, и соблюдаются права человека. Иначе под удар попадут незащищенные слои населения. А это добрая половина России - инвалиды, пожилые люди и малообеспеченные.

Комментариев 0