Природа и функции сравнительного правоведения


Природа сравнительного правоведения



Развитие сравнительного правоведения проходит длительный путь. Большинство ученых выделяет 4 основных этапа формирования и развития сравнительного правоведения.

Первый — отдельные попытки сопоставления разных правовых образований

Второй — использование историко-познавательных приемов сравнения отдельных отраслей законодательств

Третий — применение сравнительно-правового метода в исследованиях правовых систем по широкому кругу вопросов

Четвертый — составление теории сравнительного правоведения.

В рамках теории или научной дисциплины сравнительного правоведения выделяют общую и особенную части. Общая часть включает в себя понятие сравнительного правоведения, предмет и методологию, цели, субъекты и объекты, критерии сопоставления и оценку, способам восприятия элементов иностранных правовых систем в национальном законодательстве. Особенная часть раскрывает особенность использования методологии сравнительного правоведения в нескольких аспектах. Структурный аспект означает его использование в отношении правовых семей, нормативных массивов, правовых систем и их составных частей. Отраслевой аспект дает возможность использования и выделения потенциала сравнительного правоведения в разных отраслях юридической науки и отраслях законодательства.

Функции сравнительного правоведения



Профессор Саидов А.Х. в своем учебнике выделяет 4 функции:

1. Научная функция сравнительного правоведения
( заключается в тесной связи сравнительного правоведения с отраслевыми юридическими науками позволяя исследовать право в разных аспектах, на различных уровнях, моноистически соединять в себе философский, социологический, собственно юридический анализ права)

2. Образовательная функция сравнительного правоведения
( заключается в преподавании сравнительного права в университетах разных стран)

3. Практическая функция сравнительного правоведения
( заключается в совершенствовании национального права, анализируя юридический опыт других стран)

4. Международная унификация права ( заключается в правотворческом процессе, направленным на создание во внутреннем праве различных государственных норм, согласованных, не противоречащих друг другу, схожих между собой).

Комментариев 0