Понятие и цель судебного доказывания


Суд нужен для того, чтобы своевременно и справедливо принимать решения по гражданским спорам.

Судебное доказывание — это совокупность действий суда и участников гражданского процесса, направленная на изучение всех аспектов дела путем применения доказательств. Процедура доказывания строго регламентируется законодательством.

В судебном процессе выделяют состязательную часть. Она предполагает, что все заинтересованные лица обязаны подтвердить справедливость своих требований. Для этого каждая сторона и прочие задействованные граждане должны предъявить свои доказательства.

Цель судебного доказывания выражается в том, что судья должен выделить самые значимые обстоятельства. При этом ему следует брать во внимание мнения обеих сторон и руководствоваться нормами материального права. То есть судья выбирает предмет, который нужно доказать, а после стороны начинают выдвигать свои доказательства по этому вопросу.



В данной процедуре можно выделить следующие этапы судебного доказывания:



- Собирание, представление доказательств. В данном процессе судья обычно не принимает участия. Стороны самостоятельно определяют доказательства и формируют их, чтобы потом предъявить в суде. В этом заключается классический состязательный этап. Суд вправе немного помочь в процедуре сбора доказательств. Например, назначить какую-либо экспертизу.

- Исследование доказательств. На этой стадии все собранные доказательства анализируются, сравниваются между собой, при необходимости ищутся новые доказательства. Иными словами, надо удостовериться, что все факты верны как по отдельности, так и вместе.

- Оценка доказательств. Это заключительная часть всей процедуры доказывания. Хотя в ходе судебного заседания все доказательства неоднократно обсуждаются и оцениваются, очень важно, чтобы судья после заседания окончательно проанализировал и оценил все представленные материалы. Неслучайно в Гражданском Кодексе этому этапу посвящена отдельная статья.

Комментариев 0