Место наследственного права в системе гражданского права


Термин наследственное право рассматривается еще и как совокупность правовых норм, регулирующих наследование, и как учебная дисциплина.

Как учебная дисциплина предложенный к изучению курс состоит из четырех разделов.

Первый раздел- Общие положения о наследовании. Состоит из 3-х блоков тем (из программы)
Второй-Наследование по завещанию
Третий-Наследование по закону.
Четвертый-Осуществление и оформление наследственных прав.

Как совокупность правовых норм наследственное право является одним из наиболее крупных подразделений (институтов) гражданского права. Является ли наследственное право подотраслью гражданского права? Единого подхода в науке к ответу на этот вопрос не выработано на сегодняшний день.

В частности ,д.ю.н., проф. Ровный В.В. рассматривает наследственное право как подотрасль гражданского и предлагает в качестве предмета наследственного права рассматривать следующие группы отношений:

1) Прижизненные отношения наследодателя, связанные с составлением , отменой и изменением завещания ( ст. 1119-1122,1124-1130 ГК РФ);

2) Посмертные отношения, связанные, с одной стороны, с открытием наследства и призванием к наследованиею наследников по завещанию и (или) по закону, а с другой стороны_ с его принятием наследником или отказом от него ( ст.1113-1117,1121,1141-1159 ГК РФ);

3) Отношения между наследниками, в том числе по поводу обязательной доли и приращения долей;

4) Отношения между наследниками и другими заинтересованными лицами-отказополучателями, дестинатариями ( завещательное возложение), иными кредиторами, юридическими лицами при наследовании права участия в них, а также их участниками, сособственниками умершего;

5) Прочие вовлекаемые в предмет наследственного права отношения, к которым можно отнести отношения с участием уполномоченных душеприказчиков, нотариусов и других уполномоченных законом лиц, свидетелей, представителей наследников, доверительных управляющих.

6) Отношения по переходу имущества к другим лицам по специальному ( иному, чем наследование) основанию.( ст. 1183,1185 ГК РФ)

Комментариев 0