Принципы жилищного права


Понятие принципа жилищного права



Принципы жилищного права – это выраженные в нормах жилищного законодательства руководящие положения, определяющие содержание и основные начала данной отрасли. Закреплены в Конституции РФ, ЖК РФ, ГК РФ.

Основные принципы жилищного права



Основополагающими принципами являются:

- принцип неприкосновенности жилища;

- недопустимость произвольного лишения жилища;

- свобода выбора места жительства;

- доступность пользования жилым фондом;

- целевое использование жилого фонда.

Принцип неприкосновенности жилища



Принцип неприкосновенности жилища означает, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных законом. Статьей 139 УК РФ нарушение неприкосновенности жилища, совершенное против воли проживающего в нем лица, признается уголовно наказуемым преступлением.

Принцип недопустимости произвольного лишения жилища



Данный принцип означает, что гражданин может быть лишен права на жилище исключительно в случаях, предусмотренных законом.

Принцип свободы выбора места жительства



Данный принцип означает, что каждый, кто находится на территории РФ на законных основаниях, имеет право свободно передвигаться, а также выбирать место пребывания и жительства. Никто не может быть принужден к проживанию на определенной территории иначе как в случаях, установленных законом.

Принцип доступности пользования жилым фондом выражается в том, что гражданин имеет право и возможность реализовать свое право на жилище: по договору социального найма, по договору аренды, путем приобретения жилья в собственность и т. д.
Доступность жилого фонда выражается и в установлении порядка определения ставок платы за коммунальные услуги и жилье. Гарантии малоимущим.

Принцип целевого использования жилого фонда означает, что жилые помещения предназначены исключительно для проживания граждан, размещение в них предприятий, учреждений (без перевода помещения в нежилое) недопустимо.

Комментариев 0