Принципы наследственного права


Понятие принципы наследственного права



Принципы наследственного права

- это основные начала, наиболее общие правоприменительные положения системы права, имеющие в силу законодательного закрепления общеобязательный характер.

Так как наследственное право является подотраслью гражданского, то и принципы внутриотраслевые будут выступать как конкретизированные формы более общих отраслевых принципов ( сформулированы Ю.К.Толстым) .

Виды принципов наследственного права



Итак, к принципам наследственного права относятся как одного из относительно самостоятельных подразделений гражданского права могут быть отнесены следующие:

Принцип универсальности наследственного правопреемства означает, что между волей наследодателя направленной на то , чтобы наследство перешло именно к тем к кому оно перейдет и волей наследника, который принимает наследство не было промежуточных звеньев. Универсальность наследственного правопреемства означает, что акт принятия наследства распространяется на все наследство, в чем бы оно не выражалось Наследник выступает преемником не только в правах, но и в обязанностях.

Принцип свободы завещания является конкретным выражением таких присущих гражданскому праву принципов как принцип дозволительной направленности и принцип диспозитивности г-прав. регулирования. Завещатель вправе распорядится наследством по своему усмотрению либо вовсе не распорядиться им. Однако важно отметить ,что в связи с тем , что наследование выполняет и социально-обеспечительную функцию право наследодателя в распоряжении имуществом ограничивается так называемой обязательной долей в наследстве. Такие наследники именуются необходимыми наследниками

Из указанного вытекает другой принцип –принцип обеспечения прав и интересов необходимых наследников. Наследодатель не имеет права лишить необходимых наследников обязательной доли в наследстве.

Принцип учета не только действительной , но и предполагаемой воли наследодателя выражается в том, как определен круг наследников по закону. Круг наследников по закону определен исходя из предположения, что если бы наследодатель сам распоряжался имуществом , то оставил бы его тем, кто отнесен к наследникам по закону.

Принцип диспозитивности гражданско-правового регулирования действует не только по отношению к наследодателю, но и к наследникам в том числе и выражается в праве свободы выбора в принятии наследства наследникам- они могут принять наследство , а могут и отказаться от него по различным мотивам.

Принцип охраны основ правопорядка и нравственности, интересов наследодателя, наследников, иных физических и юридических лиц в отношениях по наследованию пронизывает все отношения по наследованию. Это и отстранение от наследования недостойных наследников, обеспечение прав кредиторов наследодателя,отказополучателей и т.д.

Принцип охраны самого наследства от чьих бы то ни было противоправных посягательств.Воплощается в системе норм, обеспечивающих охрану наследства и управление им, возмещение связанных с этим расходов, раздел имущества между наследниками.

Комментариев 0