Положение президента в системе органов государственной власти


Когда говорят о положении главы государства в системе органов государственной власти, то имеют в виду соотношение его функций с законодательной и исполнительной властями.
В демократическом правовом государстве всегда действует принцип разделения властей, который предполагает, что властное полномочие любого должностного лица относится к одной из трех властей - законодательной, исполнительной или судебной. Функции главы государства соприкасаются со всеми тремя властями (в области законодательства он, например, имеет право вето, в отношении судебной власти глава государства вправе назначать судей или осуществлять помилование), но все же его основные функции и полномочия нельзя отнести к законодательной или судебной.

Он вправе обращаться к любому федеральному органу власти субъекта РФ с предложением привести свои НА или действия в соответствии с конституцией как гарант прав и свобод власти, президент разрабатывает и инициирует законопроекты, обеспечивающие установления, соблюдения и защиту прав и свобод человека. Возложенные на президента обязанности быть гарантом Конституции, означает что он призван действовать персонально.

Президент принимает меры по охране суверенитета, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.. президент вправе применить согласительные процедуры, а также различные формы контактов с законодательной и исполнительной властью. В соответствии с Конституцией президент не является главой исполнительной власти, но он связан с ней наиболее тесным образом: ст. 83 Конституции предоставляет ему право председательствовать на заседаниях правительства. Непосредственно президенту подведомственны министерства обороны, министерства юстиции, министерства иностранных дел. взаимодействие с законодательной властью Президент обладает правом законодательной инициативы, правом подписывать законы, правом вето, а также в определенных случаях(ст.109) Президент вправе распустить ГД. Президент представляет кандидатуры Конституционный Суд, Высший Арбитражный Суд, Верховные суда, а также осуществляет помилование (ст89).

Комментариев 0