Пожелание от декана, ЮФ НГТУ


Реформирование российского общества породило новые требования к человеку. Современному обществу необходимы люди, способные реализовать свой внутренний потенциал.

Начало обучения в высшем учебном заведении, принятие учеником школы новой социальной роли – роли студента – наиболее значимый период, влияющий на возможности личной самореализации, профессионального самоопределения и построения карьеры. Именно в этот период происходит первая встреча студента с той психологической средой, которая создана в учебном заведении, и с которой ему предстоит в различных формах и по разным поводам взаимодействовать все годы обучения.

Вы - бывшие школьники, поступившие на юридический факультет НГТУ – только на пути к самоопределению. Многие осознанно выбрали специальность, по которой хотели бы получить образование и трудиться в будущем, но есть и такие, у которых жизненные планы не определены. От того, как произойдет приобщение личности к новым условиям вхождения в социальную среду, насколько будут преодолены трудности с приобретением профессиональных навыков, зависит, как сформируется у вас умение найти способы самореализации не только в рамках профессии, но и вне ее. Именно на первом курсе формируется отношение молодого человека к учебе, к будущей профессиональной деятельности, продолжается “активный поиск себя”. Даже отлично окончившие школу, на первом курсе не сразу обретают уверенность в своих силах.

Желаю вам:

- быстрее найти оптимальный режим труда и отдыха в новых условиях;
- наладить быт и самообслуживание, особенно при переходе из домашних условий в общежитие или на съемную квартиру;
- обрести навыки самостоятельной работы, умение конспектировать, работать с первоисточниками, словарями, справочниками и др.

Придя на наш факультет получить профессию и изучая различные дисциплины приобрести нечто более значимое, чем знания по конкретным предметам – это уверенность в себе, развитые речь и мышление, память, коммуникабельность, ответственность, стремление к самообразованию.

С уважением, декан ЮФ НГТУ
---

Комментариев 0