Понятие науки муниципального права Российской Федерации


Наука муниципального права представляет собой определенным образом систематизированную совокупность знаний о муниципальном праве.
В литературе традиционно под предметом науки понимаются объекты изучения и круг исследуемых ею проблем.

Предмет науки - это то, на что направлен научный поиск. Поэтому, определяя предмет науки муниципального права, как правило, называют прежде всего соответствующую отрасль права, составляющие ее нормы и регулируемые ими общественные отношения. Конкретизируется этот перечень обозначением отдельных проблем, исследованием которых занимается наука муниципального права.

В связи с этим, во-первых, предметом науки муниципального права является муниципальное право как отрасль, совокупность конституционных и обычных норм, регулирующих отношения местного самоуправления. Во-вторых, науку интересует и то, как нормы муниципального права работает на практике, какова их действенность. Третья составная часть предмета наука - муниципальные институты, муниципальная практика других стран, освоение которых важно для того, чтобы использовать у себя положительный опыт других стран и не повторять их ошибки в организации местного самоуправления.

Комментариев 0