Муниципальные нормы и институты




Муниципальные нормы понятие



Муниципальные нормы - это общеобязательные правила поведения, установленные государством и муниципальным образованием, регулирующие общественные отношения, составляющие предмет муниципального права.

Виды муниципально-правовых норм



Императивные нормы - не оставляют субъекту свободы выбора. Пример: положение ч. 5 ст. 22 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ": "Представительный орган муниципального образования обязан назначить местный референдум в течении 30 дней со дня поступления в представительный орган муниципального образования документов, на основании которых назначается местный референдум".

Диспозитивные нормы - оставляют свободу выбора. Так, в соответствии с ч. 4 ст. 19 ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями на неограниченный срок либо, если данные полномочия имеют определенный срок действия, на срок действия этих полномочий.

По характеру цели правового предписания муниципально-правовые нормы можно разделит на:

Обязывающие - это нормы в которых содержится строгое правило поведения;

Управомочивающие - например, те нормы которые определяют предметы ведения местного самоуправления;

Запрещающие - (нормы-запреты, устанавливающие, что нельзя делать). Это нормы, закрепляющие то или иное правило запретительного характера, обеспечивают, в частности, неприкосновенность прав местного самоуправления.

По территории действия муниципально-правовые нормы делятся на действующие на федеральном уровне, на уровне субъектов федерации (региональные) и на уровне местного самоуправления (муниципальные).



По источникам, т. е. по характеру актов, в которых содержится нормы муниципального права:

1) Муниципально-правовые нормы, содержащиеся в Конституции Российской Федерации, конституциях и уставах субъектов Российской Федерации;

2) В федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации в актах Федерального Собрания РФ;

3) В указах Президента Российской Федерации, актах Правительства Российской Федерации, актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

4) В постановлениях Конституционного Суда;

5) В решениях, принимаемых путем прямого волеизъявления граждан, решениях органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления (уставы муниципальных образований, общеобязательные правила по предметам ведения муниципального образования).

Нормы муниципального права по признаку регулирования и однородных, взаимосвязанных общественных отношений объединяются в муниципально-правовые институты.

Муниципально-правовые институты - это определенная система норм муниципального права, регулирующих однородные и взаимосвязанные общественные отношения и относительно самостоятельную группу в рамках отрасли муниципального права.

Особенностью муниципально-правовых институтов является то, что образующие их нормы обладают признаками не только отрасли муниципального права, но и признаками основных, первичных отраслей (конституционного, административного, финансового, гражданского, земельного, трудового и др.).

Комментариев 0