Трудовой договор и порядок его заключения


Трудовой договор – понятие закреплено в ст. 56 ТК РФ.

Порядок заключения трудового договора:
а) гарантии при заключении трудового договора (ст. 64 ТК РФ),
б) документы, предъявляемые при заключении трудового договора (ст.65 ТК РФ),
в) форма договора – письменная (ст. 67 ТК РФ),
в) способ заключения договора - путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст. 67 ТК), в двух экземплярах,
г) медицинское освидетельствование:
- несовершеннолетние (ст. 266 ТК РФ)
- иные работники. Пост. Правительства РФ от 27.10.2003 г. № 646 «О вредных или опасных производственных факторах и работах, при выполнении которых проводятся предварительные им периодические медицинские осмотры (обследования) и порядке проведения этих осмотров (обследований).

В условиях отсутствия типовой формы трудового договора в организации целесообразно разработать такие формы.
После заключения трудового договора в трехдневный срок издается приказ о приеме на работу.

Причины необоснованного отказа в приеме на работу:
1. Беременность или наличие у женщины детей (ст. 264 ТК РФ – гарантии отцу, воспитывающему ребенка без матери, а также опекунам); отсутствие регистрации по месту жительства (пребывания); национальность; отказ инвалиду по направлению службы занятости в пределах квоты (ст. 21 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов). Это положение повторено в Законе НСО от 12.03.1999 г. в ред. от 02.12.2010 г.)

2. Возраст (ограничения по возрасту – дискриминация), искл.: нормативными актами может быть установлен предельный возраст пребывания на должности или возраст, по достижении которого работник вправе выполнять эту работу; увольнение с предыдущего места работы за нарушение трудовой дисциплины (по данному основанию может быть отказано, если это касается определенных видов деятельности, например, в соответствии со ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления); наличие непогашенной (или неснятой) судимости (отказ будет правомерен, если в качестве наказания запрещено занимать определенные должности или заниматься определенными видами деятельности).

3. Отсутствие специального образования (отказ по данному основанию будет правомерен в том случае, если наличие специального образования является необходимым для той должности (профессии), на которую претендует соискатель, не имеющий такого образования (квалификации, специальности, уровня образования). Так, соискателю, имеющему среднее специальное профессиональное образование и претендующему на должность, занятие которой требует высшего профессионального образования, может быть отказано в приеме на работу на законном основании); отсутствие необходимого стажа работы (может быть обоснованным, поскольку может свидетельствовать о деловых качествах работника. Так, бухгалтеру, имеющему 1 год работы по специальности, может быть отказано в приеме на работу на должность главного бухгалтера, поскольку для занятия этой должности требуется не менее 5 лет стажа по специальности); наличие родственных связей (может быть обоснованным для отдельных категорий работников (например, ст. 16 ФЗ от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации": гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому»); состояние здоровья в связи деловыми качествами работника.

Примерный перечень законных причин отказа в приеме на работу:

Недостижение лицом, поступающим на работу, возраста, с которого допускается заключение трудового до-говора (ст. 63 ТК РФ); отказ в предоставлении лицом, поступающим на работу, документов, которые согласно ТК РФ должны быть предоставлены при заключении трудового договора (ст. 65 ТК РФ); несоответствие категории соискателя в силу физических или психических причин характеру предполагаемой работы (напр., согласно ст. 253 ТК РФ запрещено принимать женщин на работу, связанную с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы, в ст. 265 ТК РФ определены работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет); невыполнение лицом, по-ступающим на работу, требований, установленных ТК РФ (напр., отказ несовершеннолетнего от обязательного медицинского освидетельствования при заключении трудового договора, ст. 266 ТК РФ); лишение права в качестве меры наказания занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение установленного срока (напр., лишение права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда, ст. 331 ТК РФ) и т.д.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63,от 28.09.2010 N 22): « п. 10. Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.
Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).»

Комментариев 0