Общие положения о договоре




Понятие договора



Договор - соглашение двух или нескольких лиц об установлении и изменении гражданских прав и обязанностей.

Принципы договора:



1) Принцип свободы договора:
- возможность заключать любые договоры, кроме запрещенных законом;
- свобода в выборе контрагента;
- возможность свободно согласовывать условия договора.

2) Принцип реального исполнения обязательств

3) Принцип надлежащего исполнения обязательств

Виды договоров:



1) классификация договоров по их целевой направленности:

- договоры по передаче имущества в собственность (купля-продажа, мена, дарение, рента);

- договоры по передаче имущества в пользование (аренда, ссуда, найм жилых помещений);

- договоры по производству работ (договор подряда);

- договоры по использованию искл.прав(договоры научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектных, лицензионные договоры, авторские договоры, договоры ком.концессии);

- договоры по оказанию услуг(договор возмездного оказания услуг, доверительное управление имуществом, страхование, займ, банковские услуги, поручение);

- договор простого товарищества.

2) в зависимости от того предоставляется или нет встречное удовлетворение договоры могут быть:

- возмездные;
- безвозмездные.

3) в зависимости от субъективного состава.

4) в зависимости от объекта договора;

5) договоры:

- по именованные упомянутые в ГК и иных ФЗ;
- непоименованные.

6) договоры:

- односторонне обязывающие;
- двусторонне обязывающие(синаллогматические)

7) договоры:

- основные;
- предварительные(ст.429)(стороны обязуются закл.в будущем основной договор на условиях предварительного и он должен содержать сведения по всем существенным условиям договора. Срок в течении которого закл.основной договор указывается в предварительном договоре и в течении этого срока любая из сторон вправе потребовать прекращения этого договора, в том числе в суд.порядке, если этот срок в договоре не указан он= 1году.);

8) договоры:
- в пользу их участников;
- в пользу 3-х лиц(согласно условиям которого должник принимает на себя обязанность произвести исполнение не кредитору, а указанному в договоре 3-му лицу, которое имеет право сам-но требовать от должника исполнения обязательств в свою пользу(ст.430 ГК)) - не путать с исполнением обязательства 3-му лицу!

9) договоры:

- обычные;
- публичные(является договор по которому ком.организация осуществляют розничную куплю-продажу, выполнение работ иди оказание услуг, обязана заключить с любым обратившемся к ней на одинаковых для всех основаниях, особые условия могут быть установлены либо НПА, либо этой орг-ей для определенной категории граждан).

10) договоры:
- обычные;
- присоединение (условия договора разрабатываются одной стороной, а вторая сторона лишь принимает эти условия. Эти договоры могут быть расторгнуты, либо изменены по требованию присоединившейся стороны, если будет доказано, что условия договора ущемляют ее права по сравнению с условиями аналогичных договоров ст.428).

Содержание договора:



- Сведения об участниках договора(указывается полное наименование стороны договора, допускаются только общеупотребительные сокращения(ОАО,ООО и т.д.), далее указывается ФИО, должность лица уполномоченного на закл. договора и наименование документа, которому он уполномочен на закл.договора, если участником договора является физ.лицо указываются его паспортные данные и место регистрации. В разделе адреса сторон указывается место нахождения(юр.адрес), если юр.адрес не совпадает с фактическим, то указывается и фактический адрес, также необходимо указать банковские реквизиты юр.лица);

Условия договора:



1) Существенные условия(если не согл. хотя бы одно из существенных условий, договор считается не заключенным. К ним относят:
- условия о предмете договора;
- условия названные законом для отдельных видов договоров;
- условия на согл.которых настаивает хотя бы одна из сторон).

2) Обычные условия(это условия закрепленные зак-ом в НПА для данного вида договора. Считается если стороны договорились по существенным условиям, тем самым они договорились и по обычным условиям).

3) Случайные условия(это согл.сторон, заключенные в отступлении от установленных зак-ом правил(если эти правила закреплены диапозитивными нормами)согл.по вопросам не урегулированным действующим законодательством. Условия договора должны быть согл.в предусмотренной законом форме, если это сделка, то правила применяемые к сделкам. В случаях предусмотренных законом требуется гос.регистр.сделки).

Способы заключения договора:


Если законом не предусмотрен конкретный способ, он может закл.путем составления одного документа подписаного сторонами, путем обмена письмами, телеграммами, телефонограммами, интернет, договор может быть закл.путем конклюдентных действий, в некоторых случаях возможно закл.договора молчанием.(договор аренды).

Порядок заключения договора:



Предложение закл.договор называется - оферта, тот кто закл.договор оферент. Оферта должна содержать в себе сведения по всем существенным условиям договора. Оферта всегда адресована конкретным лицам., искл.состовляет публ.оферта(не путать с рекламой!!!);
Согласие закл.договора называется - акцепт, а лицо дающие согласие на закл.договора - акцептант. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Если оферта направляется в письменной форме в ней может быть указан срок для акцепта, если же срок для акцепта не указан он должен быть направлен в разумный срок. Акцепт полученный с опозданием считается опоздавшим только если оферент немедленно об этом заявит. И оферта и акцепт могут быть отозваны, до момента получения их второй стороной.
Если закл.договора является обязательным для сторон, то в этом случаи законодатель устанавливает срок для согласования разногласий.

Виды торгов:

1)Аукцион - договор закл.с участником предложившим наиболее высокую цену.

2)Конкурс - организаторы конкурса заранее объявляют условия конкурса и победителем считается участник предложивший наиболее выгодные условия. Все участники торгов вносят задаток. Этот задаток впоследствии в отношении победителя засчитывается в счет договора. Задаток внесенный остальными участниками не возвращается.

Изменение и расторжение договора:



Расторжение(прекращение)договора возможно:
1) По соглашению сторон;

2) Расторжение договора на основании решения суда:

- существенное нарушение договора контрагентом(согл.ст.450 существенным признается такое нарушение, которое влечет для др.стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что вправе была рассчитывать при закл.договора:
а) значительный срок неисполнения обязательств;

б) нарушение условий договора названных законом в качестве существенных для данного вида договора;
в) нарушение условий договора, которые признаны существенными по согл.сторон;
г) не выполнение основной обязанности по договору;
д) нарушение условий о целевом характере данного обязательства.
- нарушение обязательства не является существенным:
а) нарушения которые являются устранимыми;
б) нарушение которое не повлекло неблагоприятных последствий для др.стороны.
3) Расторжение договора в одностороннем порядке без обращения в суд(только договор поставки).

Возможно расторжение только такого договора, который уже вступил в силу и срок действия которого еще не истек.

Изменение или расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств (ст.451 ГК). Договор может быть изменен или расторгнут по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно 4-х условий:

1) В момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) Изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть при всей степени заинтересованности и осмотрительности, какие требуются для нее по характеру договора;

3) Исполнение договора без изменения условий настолько нарушало бы соотношение имущ.интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) Из обычая делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
Договор считается измененным или расторгнутым с момента заключения соглашения сторон или с момента вступления в силу решения суда.

Комментариев 0