Договор аренды: форма, виды, стороны, содержание


Под договором аренды подразумевается соглашение в соответствии, с которыми осуществляется временное предоставление имущества во владение и пользование, либо только в пользование 3-го лица за регламентированную договором плату.

По правовой природе отношения являются: имущественными, обязательственными, относительными и сложными.

Коллективный договор: содержание и регистрация


Понятие коллективного договора подразумевает тот или иной юридически заверенный документ, который заключают между собой работодатель и исполнители. Данный акт необходим для урегулирования практически любых спорных вопросов в трудовой сфере, возникающих во время работы. Коллективный договор может быть заключён как с профсоюзом рабочих, так и с полномочными представителями нанимающихся людей (как правило, это происходит в том случае, если работники не объединяются в профсоюз).

Коллективный договор подразумевает заблаговременно принятое решение по урегулированию следующих спорных аспектов:

- Оплаты труда рабочих.

- Конкретного рода занятий (т. е. что именно будут делать люди).

- Пособия или компенсации при производственных травмах, оплата за вредность.

Несостоятельность банкротство юридического лица


Понятие термина банкротство



Под банкротством юридического лица - понимается неспособность удовлетворения требований кредиторов в плане финансовых обязательств (невозможность закрытия дебиторской задолженности более 3 месяцев).

Признаки банкротства юридического лица



1) наличие задолженности у юр.лица не менее 100 тыс.рублей, исключение составляют градообразующие предприятия и предприятия оборонного комплекса;

2) должник не может выполнить свои фин.обязательства в течении 3-х месяцев.

Договор пожизненной ренты с иждивением


Понятие договора пожизненной ренты



Под договором пожизненной ренты подразумевается соглашение в силу которого один субъект правоотношения обязуется передать свое имущество в пользование другому субъекту (рентоплательщику), а тот в свою очередь обязуется выплачивать определенную договором сумму с равной периодичностью.

Понятие и виды договора ренты


Договор Ренты – предполагает собой периодические и систематические внесения платежей, не имеющих предпринимательского характера.

В соответствии с договором ренты (рентными обязательствами), одно лицо получатель передает в собственность другого лица (плательщика), имущество, а плательщик обязуется периодически вносить рентные платежи за предоставление права собственности на имущество.

По правовой природе рентные обязательства являются:
- Имущественными;
- Относительными;
- Простыми.

Договор дарения: форма, содержание, объекты


Понятие договора дарения



В соответствии с договором дарение, один субъект правоотношения ( даритель) обязуется передать в собственность на безвозмездной основе имущество другому субъекту правоотношения (одаряемому).

По правовой природе договор является безвозмездным:

1) При этом договор квалифицируется, как дарение, если отсутствует спор о безвозмездном характере, следовательно, безвозмездность прямо установлена договором;

Договор купли продажи недвижимости


Понятие договора купли-продажи недвижимости



Договор купли-продажи недвижимости это разновидность договора в следствии которого один субъект правоотношения передают в собственность другому субъекту недвижимое имущество за определенную стоимость.