Участие прокурора в гражданском процессе


Прокурор по положениям Гражданско-процессуального кодекса относится к лицам-участникам дела. Статья 45 ГПК, по которой регулируется его участие в процессе по делам, возникающим из гражданских отношений, устанавливает, что он уполномочен подать в суд заявления для защиты всех законных прав граждан, других лиц, государства, его территориальных и функциональных единиц и муниципальных образований.

Права прокурора в гражданском процессе:



1) Вправе самостоятельно участвовать в гражданском процессе

2) Вправе защищать интересы государства, представляя его, с целью неизбирательного соблюдения законодательства

3) Вправе подавать заявления в суд

4) Вправе возбуждать делопроизводство по ч. 1 ст.45 ГПК и быть участником в процессах, инициированных другими лицами в силу ч. 3 ст. 45 ГПК.

5) Не вправе становится стороной разбирательства, так как у него отсутствует материально-правовой интерес в деле, а значит, он вправе стать ответчиком по встречному исковому заявлению, и решения, вынесенные судом, не имеют отношения к нему

6) Не вправе представлять интересы любой из сторон в делопроизводстве, он должен только следить за соблюдением законов при осуществлении судебного процесса


Формы участия прокурора в гражданском процессе две:



Прокурор может участвовать в судопроизводстве по делу, возбужденному не им, и выносить соответствующие решения в рамках имеющихся у него прав.

ч. 1 ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса устанавливает перечень не материально-правовых отношений, количество которых можно было бы строго ограничить, а лиц, права которых может защищать прокурор, кроме ряда отдельных случаев, прописанных в законах и правовых актах.

Часть 3 той же статьи, регулирующая вступление прокурора в делопроизводство, начатого иными участниками процесса, перечисляет ситуации, часто встречающиеся в обыденной жизни, при которых очень важно защитить интересы людей: выселение, восстановление на рабочем месте, причинение ущерба жизни и здоровью и иные, указанные особо в законах РФ. В таких процессах прокурор выносит свои решения согласно имеющимся у него полномочиям, предусмотренным законодательством.



Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел



Прокурор – обязательный участник в ряде следующих отдельных судопроизводств:

1) По ст. 273 ГПК – при усыновлении;
2) По ст. 278 ГПК – о признании пропавшим без вести или об объявлении о смерти;
3) По ст. 284 – о лишении дееспособности или об установлении ограничений на дееспособность лица или прав несовершеннолетних в части их доходов;
4) По статье 304 – о психиатрическом обследовании или помещения в специализированный стационар лица против его воли.
Прокурор имеет полномочия сам решать, участвовать ли ему в каком-либо гражданском делопроизводстве или нет, если это не оговорено особо в федеральных законах РФ.

После подачи исковых требований прокурор обязан быть непосредственным участником в этом судебном разбирательстве. Благодаря этому он получает возможность подробно объяснить законность и причины подачи того или иного требования и контролировать исполнение различных нормативно правовых актов, касающихся хода текущего судебного процесса, на предмет законности. Лицо, в интересах которого он действует, всегда проходит истцом в гражданском судопроизводстве, о чем предварительно оно уведомляется, даже тогда, когда делопроизводство возбуждено прокурором без участия этого лица.

Прокурор всегда обязан подавать иски, составленные согласно нормативно-правовым требованиям, прописанным в ст. 131 ГПК РФ, то есть оформленные письменно, имеющие все необходимые пункты и т. д. После подачи искового заявления, он становится обладателем всех прав и обязанностей истца. Как следствие, он получает полномочия: изучать подробности дела, заявлять отводы и ходатайства, приводить доказательства и быть участником их исследований, обжаловать решения суда и выносить собственные решения по различным вопросам, появляющимся в делопроизводстве.

Но он неправомочен заключать мировую и не платит судебные издержки, в чем проявляется его выделяющееся в сравнении с остальными лицами-участниками гражданского судопроизводства положение. Если он отказался от заявленных им требований, то за заинтересованным лицом все равно остается право на продолжение разбирательства по его ходатайству по положениям ч. 2 ст. 45 ГПК РФ. При отказе этого лица от иска судья вправе завершить делопроизводство, когда это разрешено законодательством и не нарушаются ничьи права и интересы. Допустимо это благодаря закрепленному в законах положению, что прокурор имеет только процессуальный интерес.



Прокурор всегда обладает независимостью по отношению к заинтересованному лицу при рассмотрении предъявленных им требований судом, его роль заключается лишь в обеспечении законности хода судебного процесса.
Если прокурор не являлся субъектом разбирательстве по делу в первой инстанции, то он не допускается к рассмотрению данного дела во второй и последующих инстанциях, то есть подавать апелляции.

Однако личное его отсутствие при делопроизводстве в первой инстанции не лишает его права подавать апелляционные представления.
При обстоятельствах, обозначенных в ч. 3 ст. 45 ГПК, обязывающих прокурора принять участие в делопроизводстве, он получает себе полномочия подавать представления на апелляцию, даже если он не привлекался судьей первой инстанции к делопроизводству.
Если прокурор был причастен к делопроизводству в первой инстанции, то только Генпрокурор РФ и его заместители располагают правом обратиться в Президиум ВС РФ с целью пересмотра постановлений суда в порядке надзора. Ст. 394 ГПК РФ наделяет прокурора полномочиями заявлять ходатайства о пересмотре вынесенных судом решений, когда открываются новые обстоятельства, относящиеся к процессу.

Комментариев 0