Судебное представительство в гражданском процессе


Понятие и виды судебного представительства



Судебное представительство – это процессуальные действия лиц, имеющих юридическое образование или наделенных специальными полномочиями по защите интересов и осуществлению конституционных прав граждан не имеющих такой возможности в силу объективных обстоятельств.

Виды судебного представительства



1) добровольное представительство

2) обязательное (законное) представительство


Основания судебного представительства



Любой гражданин, являющийся участником судебного процесса вправе иметь судебного представителя при:

1) Отсутствии дееспособности у участника судебного процесса что препятствует ему осуществлять свои гражданские права, гарантированные конституцией государства.

2) Стремлении участников судебного процесса к более грамотной защите своих интересов и успешному завершению гражданского или арбитражного дела рассматриваемого в ходе судопроизводства.

3) Судебный представитель обычно имеет возможность проявлять полезную инициативу для более полного выяснения обстоятельств по делу в интересах своего нанимателя или доверителя. Законодательством государства установлен широкий круг лиц, имеющих право быть поверенным судебным представителем граждан, не имеющих возможности осуществлять свои законные права.



Кто может быть представителем в суде?


Представлять интересы граждан в суде имеют право только те лица, которые надлежащим образом оформили свои представительские полномочия, получили доверенность или были назначены опекунами недееспособного несовершеннолетнего гражданина.
Прокуроры следователи эксперты участвующие в судебном процессе по своему основному назначению не могут одновременно иметь представительские полномочия и защищать интересы других участников судебного процесса.

На адвокатов также имеются определенные ограничения по выполнению обязанностей судебного представителя. На основании федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокат, являющийся судебным представителем определенного гражданина не может:

а) оказывать юридической поддержки сторонним лицам направленной против интересов своего доверителя;

б) иметь корыстной заинтересованности в делах своего доверителя отличающейся от его интересов;

в) одновременно исполнять обязанности судьи, переводчика, следователя или других процессуальных функций и принимать какие-либо решения, направленные против интересов своего доверителя;

г) состоять в родственных отношениях с лицами, участвующими в судебном процессе против интересов своего доверителя;

Представительство в суде юридического лица



Судебные дела организаций или юридических лиц осуществляются или штатными юристами, или нанятыми по договору сотрудниками частных юридических образований. И в первом и во втором случае юрист выступает в качестве поверенного судебного представителя компании организации или юридического лица. Представлять интересы юридических лиц, государственных органов местного самоуправления в судебных процессах, связанных с административными правонарушениями имеют полномочия адвокаты или штатные юристы, работающие в конкретном органе власти или самоуправления.



Представительство юридических лиц в арбитражных судебных процессах осуществляется обычно штатным юристом или адвокатами частной адвокатской компании, действующие в соответствии с установленными законом правовыми актами и учредительной документацией, в которой указывается юридическая организация, назначенная судебным представителем.
Юридическим организациям являющимся судебными представителями юридического лица, доверителем выдаются все разрешительные документы подтверждающие их полномочия и официальный статус.

Бесплатное оказание юридической помощи



Бесплатная юридическая помощь оказывается лицам имеющим предоставляемые государством льготы или доходы ниже прожиточного минимума, а именно:

1. Истцам, возбуждающим судебное дело по неуплате алиментов, по возмещению вреда здоровью в следствие производственной травмы, по получению компенсаций потери кормильца и пр.

2. Ветеранам ВОВ при возбуждении судебных процессов, не связанных с коммерческим предпринимательством.

3. Гражданам при оформлении пенсий или пособий по нетрудоспособности.

4. Гражданам несправедливо репрессированным по политическим причинам при назначении реабилитации.

5. Несовершеннолетним правонарушителям, содержащимся в специальных исправительных учреждениях.

В целях выполнения принятых на себя обязательств законный представитель постоянно согласовывает свои действия с судом, так как они регламентируются гражданским процессуальным кодексом. Отношения, устанавливаемые между доверителем и представителем, соответственно регламентируются кодексами гражданским, семейным и трудовым, по своей сути являющимися нормами материальных правовых взаимоотношений.

Комментариев 0