Исковая давность в римском праве


В настоящее время лицо, чьи права были нарушены, имеет возможность защищать свои права любыми законными способами. Среди них выделяют защиту посредством обращения в суд. Использование данного способа ограничено конкретным временным промежутком. Существование ограничения по времени обусловлено тем, что если право действительно нарушено, но никто в течение определенного времени не заявляет об этом и не требует восстановить справедливость, значит данное нарушение перестает быть таковым.

С целью регулирования отношений в случае нарушения прав и создания определенного судебного регламента, был установлен так называемый срок исковой давности в римском праве, по истечении которого пострадавший не имеет право обращаться в суд за его защитой. Период исковой давности, как называют срок защиты, различается по длительности, которая зависит от типа нарушений.

Исковая давность – это определенный период времени, указанный в законе, в течение которого лицо имеет возможность подать в суд исковое заявление о защите своего права.

Ранее, до установления исковой давности, в римском праве существовало некое подобие – сроки предъявления исковых требований, установленные законом. Законные сроки не прерывались никакими обстоятельствами, будь то признание долга, уважительные причины невозможности истца во время обратиться в суд и т.п. В то время как сроки исковой давности могут прерываться либо начинаться заново (в зависимости от причин).

Правила исчисления исковой давности в римском праве

Введение в нормы римского права понятия исковая давность датируется V веком н.э. Срок давности начинал течь, когда возникало требование о восстановлении нарушенного права, и длился в течение тридцати лет.

Среди моментов, служивших началом течения срока, следующие юридические факты:

1) владелец обнаружил невозможность или затруднение в пользовании своим правом;

2) имущество, принадлежащее одному лицу, находится во владении другого без законных на то оснований;

3) если речь идет о денежных обязательствах, наступление срока платежа.

Наличие конкретных обстоятельств, исходя из содержания римских источников права, прерывает течение исковой давности или является основанием для начала течения нового срока. Такими обстоятельствами могут быть следующие юридические факты:

1) уважительные причины, мешающие истцу воспользоваться своим правом на обращение с иском;

2) совершение конкретных действий либо со стороны истца либо со стороны должника.

В первом случае, примером может быть болезнь, в течение которой истец физически не способен совершать каких-либо действий, в том числе заниматься вопросами восстановления своих нарушенных прав. При этом срок исковой давности прерывается на период болезни и затем, после выздоровления, продолжает течь.

Во втором случае, примерами считаются действия должника, подтверждающие законность требований, предъявляемых истцом (публичное признание, признание долга на бумаге и т.д.), а также сам факт подачи искового заявления. После совершения указанных действий срок давности начинает течь с начала.

Комментариев 0