Осмотр трупа на месте происшествия


Осмотр трупа на месте происшествия — это важнейшее следственное действие, направленное на сбор информации по поводу того каким образом было совершено преступление какими средствами и в какое время. Именно по факту насильственной смерти потерпевшего и принимается решение о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст. 178 УПК РФ осмотр трупа проводится следователем в присутствии судмедэксперта либо врача.

Этапы осмотра трупа



Весь процесс расследования и проведения экспертиз, заключается в следующих этапах осмотра трупа - первичном и повторном.
Первичный осмотр трупа на месте происшествия проводится непосредственно на месте преступления, вернее обнаружения погибшего. Не факт, что человека убили там же, где нашли, потому что злоумышленники зачастую вывозят трупы на пустыри, в лес или еще куда-нибудь. Потому и нужен этот этап: все изучить, проверить, посмотреть и сделать определенные выводы. К ним относятся установление личности потерпевшего, причина смерти (возможно, это и не убийство вовсе), а также иные обстоятельства.

Одни эксперты делают специальную криминалистическую видеосъемку, а другие фотографируют место происшествия, положение трупа, орудие преступления. Собранная информация в дальнейшем приобщается к делу. Если на данном этапе нет возможности идентифицировать человека из-за его обезображенного вида или последней стадии разложения, то делаются определенные экспертизы с помощью компьютерных программ. Они восстанавливают портрет убитого по специальной схеме, после чего следователь связывается с родственниками, чтобы те явились для опознания.

Производство судебно медицинской экспертизы



Повторный этап осмотра трупа. Он проводится в морге и именуется как "судебно-медицинская экспертиза". Все результаты обязательно фиксируются в заключении (при первичном осмотре в протоколе), а исследование ведется с учетом вопросов, поставленных следователем перед экспертом. Они могут быть любыми: точное время наступления смерти, характер прижизненных повреждений, количество нанесенных ударов или ран. Если погибшая женского пола, то труп осматривается на предмет изнасилования или наличия беременности с установлением приблизительного срока.


Эксгумация трупа



Данная процедура проводится нечасто, потому что для нее нужны очень веские основания. Это извлечение трупа из места захоронения для проведения дополнительных исследований и взятия необходимых анализов. Делается это только по специальному постановлению следователя, когда в деле появились новые обстоятельства, которые нужно проверить. Например, возникли подозрения касательно вроде бы естественной смерти: человек был пожилым и с букетом различных заболеваний, поэтому вскрытие не проводилось. А если у него имелось немаленькое состояние, то непорядочные родственники могли ненавязчиво ускорить смерть, якобы случайно перепутав таблетки и их дозировку. Чем хороша эксгумация, так это возможностью в любое время подтвердить или опровергнуть официальное заключение. Даже если человека уже похоронили и тело успело разложиться, экспертиза все равно установит истинную причину смерти.

Таким образом, труп является своего рода безмолвным свидетелем совершенного преступления. Именно поэтому его осмотру и уделяется такое пристальное внимание, а судебные медики стараются не упустить ничего. Важна любая мелочь, потому что именно она и может натолкнуть следователя на мысль о мотивах убийства и о предполагаемых подозреваемых. Конечно, это довольно сложная и кропотливая работа (особенно тяжелой процедурой является эксгумация), но результат стоит всех потраченных усилий. Ведь даже самый матерый преступник обязательно оставит хотя бы небольшой след.

Комментариев 0