Юридические лица в гражданском праве




Понятие юридические лица в гражданском праве



Юридическое лицо(ст.48 ГК) - признается организация, которая имеет в собственности, хоз.ведении или опер.управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки юридических лиц в гражданском праве



1) организационное единство;
2) имущественная обособленность, т.е. юридическое лицо имеет в собственности, хоз.ведение, оперативном управлении имущество;
3) самостоятельная имущественная ответственность т.е. при ненадлежащем исполнении юр.лицом своих обязательств заинтересованное лицо вправе обратиться с взысканием на все имущество принадлежащие юр.лицу.
4) юр.лицо всегда выступает от собственного имени.

Правоспособность юридического лица(как и дееспособность) - возникает с момента внесения записи в гос.реестр "о регистрации юр.лица", и перестает с момента внесения записи в гос.реестр "о ликвидации юридического лица".
Различают общую(юр.лицо вправе быть участником любых ГПО) и специальную(юр.лицо вправе иметь больше те права и обязанности, которые предоставлены ему учередителем или законом. Ей обладают все некомерч.организации, а из коммерч.: Гос. и Мун. унитарные предприятия) правоспособности.

Органы юр.лица, могут быть коллегиальными(общее собрание, совет директоров), либо единоличными.
Органы юр.лица, состоят из участников юр.лица, могут быть выборными или назначаемыми. Перечень органов управления, а также их компетенция определяется как законодательством, так и учеред.документами.
Органы юр.лица действуют без доверенности(в пределах своих полномочий).
Юр.лицо, может действовать самостоятельно или через свои органы управления, а может действовать через представителей(любое дееспособное лицо), они действуют на основании договора поручения или доверенности.

Лекции по гражданскому праву

Виды юридических лиц в гражданском праве



1)В зависимости от цели создания: коммерческие организации (создаются с целью получения прибыли) и некоммерческие организации (такой цели не преследуют, хотя тоже вправе заниматься ПД, но всю прибыли они отправляют только на цели определенные уставом;

2) В зависимости от прав учредителей юр.лица на его имущество: юр.лица учредители которых сохраняют вещные права на имущество переданное в уставной капитал(в ком.организациях- это гос. Мун. унитарные предприятия; в некомерч.организациях - это учреждения.) И юр.лица в которых учредители сохраняют только обязательственные права. Есть юр.лица участники которых не сохроняют ни вещных, не обязательственных прав на имущество в капитале организации(религ.организации)

Образование юридического лица в гражданском праве



Существуют 2 способа создания юр.лиц:

1) явочно-нормативный (исключает необходимость получение предварительного разрешения органов публичной власти на создание юр.лица. Учредители являются в регистр.орган, который не вправе отказать им в регистрации создаваемой организации) и разрешительный порядок (для создания некоторых юр.лиц., помимо воли учредителя, необходимо предварительное разрешение органов публ.власти. Учредитель обязан предоставить учред.документы. Для хоз.товартществ - это учред.договор, для всех остальных организаций - устав.)

Отказ в гос.регистрации возможен только по двум основаниям:
1) неполный пакет документов;
2) документы содержат не достоверные данные

Уставной капитал юридического лица



Обязательное формирование уст.капитала и требование к его мин.размеру установлен для ком.орг-ий, кроме хоз.товариществ. Уст.капитал должен гарантировать защиту прав кредиторов.

Виды вклада в уставный капитал



1) деньги;

2) иные вещи в том числе ценные бумаги;

3) имущественные права, вклад в не денежной форме оценивается учредителями, но для хоз.товариществ и унитарных предприятиях в случаях, когда стоимость вклада превышает 200 МРОТ, оценивается независимым оценщиком. В случаи завышения оценки оценщик несет солидарную ответственность с учредителями;

4) права на результаты интеллектуальной деятельности.

Представительство и филиалы юридического лица



Представительство - это обособленное структурное подразделение расположенное вне места нахождения юр.лица, представляющая его интересы.
Филиал - это обособленное структурное подразделение, расположенное вне места нахождения юр.лица, представляет интересы юр.лица и осуществляет часть его функций.
Руководитель представительства или филиала назначается юр.лицом и действует на основании доверенности.

Реорганизация юридического лица в гражданском праве



Формы реорганизации



Реорганизация путем разделения - т.е. вместо одного юр.лица, которое прекращает свое существование, образуется два или более новых юридических лиц;

Реорганизация путем

выделения

- из структуры юр.лица выделяется как правило его подразделение, которое приобретает статус нового юридического лица;

Реорганизация путем слияния - два или более юр.лиц прекращают свое существование и объединяя активы и пассивы, образуют единое новое юридическое лицо;

Реорганизация путем присоединения - одно или несколько юр.лиц прекращая свое существование, объединяют активы и пассивы ране существовавшими юр.лицами. При слиянии или присоединении права и обязанности передаются на основании передаточного акта;

Реорганизация путем преобразования- решение о реорганизации принимается участниками юр.лица. Такое решение может быть принято в суд.порядке, в случае когда закон предусматривает такую возможность.

Реорганизация считается завершенной при внесении записи в государственный реестр. Общие положения о реорганизации закреплены в ГК, особенности реорганизации предусмотрены ФЗ "Об отдельных организационно-правовых формах юр.лиц".

Ликвидация юридического лица



Решение о ликвидации юридического лица выносится Арбитражными судами. Суд обязан указать конкретное нарушение действующего законодательства, носившее основание для принятия такого решения. Далее суд создает ликвидационную комиссию и к ней переходят все права и обязанности по управлению юр.лицом. Ликвидационная комиссия направляет в налог.орган, а также в вестник гос.регистрации информацию о принятом решении, а также информацию о сроке предъявления кредиторами своих требований, этот срок не должен быть менее 2-х месяцев. Ликвидационная комиссия уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица, которые в течении 2-х месяцев вправе предъявить требования к ликвидируемому юридическому лицу. По истечению срока установленного для предъявления требований кредитора, комиссия производит расчет с кредиторами. Требования кредиторов не удовлетворенные в силу недостающего имущества считаются погашенными. Если же после расчетов с кредиторами у юр.лица осталось имущество, оно распределяется среди учредителей. Очередность расчета с кредитором ст.64 ГК. Кредиторы 1-ой очереди, граждане перед которыми юр.лицо несет ответственность за возмещение вреда причиненного жизни или здоровью работникам юр.лица. Перед любыми 3-ми лицами, если их жизни или здоровью был причинен вред по вине юр.лица.

Комментариев 0