Республика понятие виды




Понятие Республика



Республика — форма правления, в которой высшая государственная власть принадлежит выборным органам, избираемым на определенный срок и несущим ответственность перед избирателями.

Виды Республик




Классификация республик связана с тем, каким именно образом осуществляется государственная власть и кто из субъектов государственно-правовых отношений (президент или парламент) наделён большим количеством полномочий.

По этому принципу выделяются три основные разновидности республики:

Парламентская республика (разновидность республики с перевесом полномочий в пользу парламента. В парламентской республике правительство отвечает только перед парламентом, а не перед президентом. Не путать с (парламентарной) монархией.)

Президентская республика (характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов, соединением в его руках полномочий главы государства и главы правительства. Её также называют дуалистической республикой, подчеркивая, тем самым, факт чёткого разделения двух властей: сосредоточения сильной исполнительной власти в руках президента, а законодательной — в руках парламента.)

Смешанная республика (полупрезидентская) ( форма государственного правления, находящаяся между президентской и парламентской республиками.)

Особенности республиканской формы правления



Для республиканской формы правления характерны следующие особенности:

1) высшие и местные органы представительной власти формируются посредством выборов депутатов избирателями (населением);
2) ограничен срок полномочий представительных органов публичной власти;
3) действующим законодательством предусмотрена юридическая ответственность органов публичной власти перед населением страны.

Современные республики подразделяются на президентские и парламентарные.

Современной республике присущи следующие признаки:

1. Существование единоличного главы государства — президента, парламента и кабинета министров. Парламент представляет законодательную власть. Задача президента — возглавлять исполнительную власть, но это характерно не для всех типов республик.

2. Выборность на определённый срок главы государства, парламента и ряда других верховных органов государственной власти. Все выборные органы и должности должны избираться на определённый срок.

3. Юридическая ответственность главы государства. Например, согласно Конституции Российской Федерации, у парламента есть право отрешения от должности президента за тяжкие преступления против государства.

4. В случаях, предусмотренных конституцией, правом выступления от имени государства обладает президент.

5. Высшая государственная власть основана на принципе разделения властей, чётком разграничении полномочий (характерно не для всех республик).

Комментариев 0