Понятие принципы и формы социального партнерства


1. Социальное партнерство - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 23 ТК РФ).

2. Формы социального партнерства (ст. 27 ТК РФ):
- коллективные переговоры по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и их заключению,
- взаимные консультации по вопросам регулирования трудовых отношений и иных не-посредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства,
- участие работников, их представителей в управлении организацией,
- участие представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров.

Взаимные консультации по вопросам регулирования труда могут быть осуществлены на любом этапе развития партнерских отношений. Взаимные консультации на федеральном, региональном, отраслевом уровнях, как правило, проводятся в соответствующих комиссиях.
На уровне организации они проводятся в рамках участия работников в управлении организацией. Работники могут в различных формах участвовать в управлении организацией. Например, работодатель обязан учитывать мнение представительного органа работников при введении режима неполного рабочего времени (ст. 73 ТК), при привлечении работников к сверхурочным работам (ст. 99 ТК), при составлении графиков сменности (ст.103 ТК) и т.д. Вместе с тем, регламентация учета мнения представительного органа работников отсутствует. Лишь в ст. 372 ТК предусмотрен порядок учета мнения профсоюза в случае принятия работодателем локального нормативного акта. Не позднее 5 рабочих дней после получения проекта локального акта следует направить работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме. Если это мнение несогласие с проектом акта или предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с предложением профсоюза или в течение 3 дней (календарных, рабочих?) провести с ним дополнительные консультации. В случае не достижения согласия разногласия оформляются протоколом. Затем работодатель вправе принять этот акт. Но акт может быть обжалован в гострудинспекцию или в суд. Очевидно, по аналогии эти правила следует применять и в отношении иного представительного органа работников.

Учет мнения при увольнении членов профсоюза – ст. 373 ТК РФ
Участвуя в управлении организацией, работники имеют право на получение от работодателя информации по всем вопросам, которые непосредственно затрагивают интересы работников. Но конкретный перечень вопросов, по которым работодатель обязан представить информацию, в кодексе не приведен. Очевидно, следует руководствоваться Рекомендациями МОТ №129 «О связях между администрацией и трудящимися на предприятии». Это может быть информация, касающаяся общих условий занятости, общих условий труда, возможно-сти профессионального обучения, правил техники безопасности и т.п.

Принципы социального партнерства закреплены в (ст. 24 ТК РФ)

- равноправие сторон,
- уважение и учет интересов сторон,
- полномочность представителей сторон,
- добровольность принятия сторонами на себя обязательств,
- реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами,
- соблюдение трудового законодательства, иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права,
- обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений.
- контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений;
- ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений.

Комментариев 0