Понятие и виды общей собственности



Понятие общей собственности



Общая собственность-это право двух или более лиц сообща по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом, составляющим единое целое.

Виды общей собственности:



1) Совместная собственность - может возникать только между физ.лицами, для поступления имущества в совместную собственность необходимо указание закона. Кроме того законом предусмотрено возникновение совместной собственности предусмотренное в крест., фермерском хозяйстве. При возникновении совместной собственности доли не определены;

2) Долевая собственность - может возникать у всех субъектов гражд.оборота. В долевую собственность имущество может поступить как в силу прямого указания в законе, так и на основании договора. Доля каждого участника четко определена. Под долей понимается , не право на часть вещи в натур.виде, под долей понимается, доля каждого в праве собственности на эту вещь.

Общая совместная собственность:



При совместной собственности доли не определены, но теоретически они признаются равными. Для раздела имущества или выдела из него доли, необходимо перевести имущество в режим долевой собственности. Размер долей может быть определен и по согл.сторон при чем доли могут быть и не равные.В этом случаи оформляется нотариально удостоверенное согласие о определении долей. Если собственники не достигли такого согласия или один из них умер, то доли могут быть определены в суд.порядке и они предполагаются равные. Суд вправе отступить от принципа равенства, если будет доказано, что один из собственников способствовал уменьшению имущества или если с одним из собственников остаются несовершеннолетние дети.






Совместная собственность супругов:

По общему правилу имущество приобретенное в период брака принадлежит обоим супругам и считается совместно нажитым имуществом, если законом(о приватизации жилых помещений) или договором не определен режим долевой собственности.

К совместному нажитому имуществу относится:

- доходы от трудовой деятельности и доходы по гражд-правовым договорам;
- пенсии, пособия, иные денежные средства которые не имеют целевого назначения;
- доходы от ПД;
- доходы от интеллектуальной деятельности;
- доходы которые получают супруги от использования общего имущества;
- предприятия как объекты ГП;
- ценные бумаги, паи, доли в капитале ком.организаций;
- подарки обоих супругов в том числе свадебные;
- к совместному нажитому имуществу относятся др.движимые и недвижимые вещи.

Имущество является совместно нажитым с момента начисления.


Совместной собственностью не являются:



1) вещи приобретенные для детей;

2) личное имущество каждого из супругов:
- вещи индивидуального пользования за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши;
- имущество полученное в дар или в порядке наследования;
- имущество полученное в период брака по др.безвозмездным сделкам;
- имущество нажитое до вступления в брак.

Согл.ст.256 ГК если в период брака произведены улучшения, значительно увеличившие его стоимость за счет второго супруга, либо за счет общих средств, такое имущ.в суд.порядке может быть признано совместной собственностью.
Если при разделе общей собственности, раздел в натуре не возможен, то вещь передается одному собственнику, который обязан выплатить остальным сособственникам стоимость их долей. Суд вправе руководствоваться необходимостью этой вещи для сособственников.





В соответствии со ст.257 ГК в состав имущества крестьянского(фермерского) хозяйства могут входить:

- земельные участки;
- хоз. и иные постройки;
- мелиоративные и иные сооружения;
- продуктивный и рабочий скот;
- с/х техника и оборудование, транс.средства;
- инвентарь;
- иное необходимое для осуществления хозяйственной деятельности имущество.

Не подлежат разделу:
- земельные участки;
- средства производства;
Это все должно остаться в хозяйстве, а собственник который выходит из хозяйства, получает свою долю в денежном эквиваленте.

Общая долевая собственность



Участники долевой собственности вправе:
- требовать раздела общей собственности;
- требовать выдела своей доли (Однако и раздел и выдел доли возможны только в случаи, если это технически допускается для данного объекта);
- продать свою долю, обменять или подарить(При продаже или мене доли, продавец обязан письменно уведомить о самом факте продажи и ее условиях остальных сособственников. У них существует преимущ.право покупки. При продажи движ.имущ.10 дней, а недвиж.30дней. При нарушении преимущ.права покупки собственники вправе требовать перевода на них прав и обязанностей покупателя).

Эти же правила распространяются на мену доли:
- завещать свою долю;
- обременить залогом.

Участники долевой собственности обязаны нести расходы на содержание имущ. в соответствии со своими долями. Если стоимость увеличилась за счет вложений одного из сособственников он вправе требовать увеличения своей доли. Обращение взыскания по долгам участника долевой собственности в первую очередь производиться на то имущество, которое принадлежит ему индивидуально. Если такого имущества не достаточно, задолженность предлагается погасить участникам долевой собственности. И только при не согласии собственников доля в общем имуществе продается путем проведения публичных торгов.

Комментариев 0