Участие в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан


Формы участия в гражданском процессе государственных органов



Российское законодательство предусматривает следующие формы участия в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих права, свободы и законные интересы других лиц:

1) Самостоятельная подача иска по просьбе лица, имеющего личную заинтересованность (кроме защиты интересов несовершеннолетних или недееспособных, тогда заявлять просьбу не требуется).

2) Принятия участия в уже продолжающемся судопроизводстве как по собственной, так и по чужой инициативе, для предоставления в суд заключения – выражение мнения государственного органа по материалам делопроизводства. Эта форма служит для обеспечения возможности исполнения госорганами имеющихся у них обязанностей.

Но независимо от формы, они всегда становятся участниками в судопроизводстве потому, что требуется защитить права граждан, организаций, общества, и тем самым исполняют обязанности, принадлежащие им как элементу государства. Даже если делопроизводство касается интересов одного человека, госорганы обеспечивают защиту прав всего общества и государства, или, иначе, правопорядок.

Иски государственные органы вправе подавать всегда, когда становится известной достоверная информацию, что нарушаются какие-либо законные права, на защиту которых они уполномочены. Иногда они подают соответствующее обращение в судебные органы и в отсутствии заявления со стороны заинтересованного лица, как, например, при охране прав несовершеннолетних и недееспособных, что зафиксировано в ч. 1 ст. 46 ГПК. Так как перечень вопросов, когда может потребоваться защищать чужие интересы очень большой и разнообразный, то очевидно, что невозможно сделать и закрепить в законах их исчерпывающий список. Но все же некоторые ситуации четко прописаны в современном законодательстве.

Например, по ст. 37 Гражданского кодекса РФ при отчуждении имущества малолетнего перед сделкой обязательно необходимо получить разрешение от органов опеки, чтобы при посредстве их участия гарантировать соблюдение прав ребенка на имущество.
Иногда получают полномочия инициировать судопроизводство в защиту других лиц вместе с государственными органами, и иные субъекты государства. Наглядный пример такой ситуации – порядок лишения родительских прав, устанавливаемый ст.70 Семейного кодекса, предусматривающий обширный перечень субъектов, многие из которых не являются госорганами.

Этот раздел Семейного кодекса предусматривает, что к вышеназванным подавать иски в вышеназванной ситуации могут самые различные организации, которых объединяет то, что они обязаны контролировать и охранять соблюдение прав несовершеннолетних: органы опеки, комиссии по делам несовершеннолетних, различные учреждения для детей, как, например, интернаты, центры помощи и т.д. Они перечисляются в п. 9 постановления Пленума ВС РФ от 27. 05.1998.

Иск по ограничению или лишению прав родителя, если на то имеются соответствующие обстоятельства, может быть подан и образовательными учреждениями, в том числе дошкольными, обязанными также охранять права детей, как это прописано в ст. 73 Семейного кодекса.
По ч.3 ст. 80 этого же закона, органы опеки и попечительства могут подать в суд для взыскания алиментов с родителей, если последние не сделали этого самостоятельно, не договорились о выплате алиментов и не платят их.

Защищать права потребителей при нарушении их со стороны производителей, исполнителей услуг, продавцов и т. д. могут несколько субъектов: ФАС, органы власти и местного самоуправления, общественные объединения и т. д.
Закон «Об охране окружающей среды», принятый 19.12.1991 г. позволяет подавать исковые требования, когда наносится вред окружающей среде, а вместе с ней – здоровью или имуществу граждан.

Право различных субъектов инициировать делопроизводства в целях обеспечения сохранности чужих прав можно найти и в других документах, кроме уже упомянутых. Так, ФЗ №10-ФЗ от 12.01.96 позволяет профсоюзам действовать в интересах собственных членов.
В ГПК прописаны и законодательные нормы возбуждения некоторых особых дел. Ст. 281 этого кодекса предусматривает инициацию делопроизводства об ограничении дееспособности лица по причине злоупотребления алкоголем или наркотиками по требованию его родственников, органов опеки или психиатрического учреждения.
Аналогичный список лиц может подавать иск о возбуждении дела, имеющего целью также признать гражданина недееспособным по причине его умственного расстройства.



Судопроизводство по ограничению несовершеннолетних, которым не меньше 14 лет, в праве самостоятельного распоряжения своими доходами вправе их родители, представители или органы опеки, что прописано в первых трех пунктах ст. 281 ГПК РФ.
государственные органы и другие субъекты государства, защищая чужие интересы, являются стороной делопроизводства исключительно в процессуальном смысле. То есть они несут все права и обязанности, присущие обычно истцу, но не вправе заключать мировую и не оплачивают судебных издержек. Все это зафиксировано в ч.2 ст. 46 ГПК.

Согласно все той же статьи такие истцы, называемые процессуальными, исполняют в суде все те же действия, в той же форме и порядке, что и обычные истцы, обладающие материальной заинтересованностью. Они также должны обосновывать свои требования, приводить доказательства в свою пользу и т. д. Но при этом судебные расходы они не несут, а также не могут выполнять роль ответчика по встречному иску, поданному, чтобы его рассмотрели вместе с первоначальным.

Государственные органы, включающиеся в участие в процессе судопроизводства, становятся обладателями вообще всех прав, всегда принадлежащих обычному истцу. То же можно сказать и про лицо, в интересах которого ведется дело. Оно обязательно извещается о ходе судопроизводства и присутствует на заседаниях суда, выполняя роль истца. При этом, даже если госорганы, инициировавшие возбуждение делопроизводства, и прекратят участие в нем, оно не завершается, а идет до тех пор, пока желание отказаться от требований, изложенных в иске, выскажет само лицо, лично заинтересованное в деле (его представитель). Если госорган или иной субъект отказывается далее поддерживать выдвинутые им ранее требования, то начинают исполняться процессуальные действия, прописанные в ч.2 ст.45 ГПК РФ. Государственные субъекты иногда становятся ответчиками, но, опять же, исключительно в процессуальном смысле. Наглядный пример – органы опеки и попечительства становятся ответчиками, когда исполняется судопроизводство о восстановлении в родительских правах или об установлении недействительности усыновления.

Государственные органы вправе становиться участниками судопроизводства, начатых другими, для вынесения заключения в границах своих полномочий. Это иная форма участия в гражданских делопроизводствах. Когда такое действие предусмотрено федеральным законодательством, если суд первой инстанции не вынес свое решение, они могут вступать в судопроизводство, затрагивающее их прямые обязанности или права и интересы граждан, общества и государства, которые они призваны защищать, чтобы сделать заключение по рассматриваемому делу, как по собственной инициативе, так и по просьбе других лиц-участников текущего делопроизводства.
Обширный перечень ситуаций, делающих участие уполномоченного госоргана обязательным или возможным, и порядок его осуществления при процессах, посвященных брачно-семейным отношениям, содержится в современной редакции Семейного кодекса. Как пример можно взять споры по воспитанию детей, требующие судебного разбирательства. При исполнении судопроизводства по такому дело согласно ст.78 вышеназванного кодекса обязательно привлекается орган опеки, причем неважно, кто именно инициировал судопроизводство, призванное обеспечить правовые интересы ребенка относительно воспитания.

А ст. 273 ГПК РФ устанавливает, что при усыновлении исковое требование об этом обязательно рассматривается исключительно в закрытом заседании суда при непосредственном участии усыновителя (одного или нескольких), лица, представляющего орган опеки, прокурора и самого ребенка, если он достиг четырнадцатилетнего возраста. В некоторых ситуациях при подобном судопроизводстве также необходимо личное участие родителей, каких-либо иных лиц, имеющих личную заинтересованность и ребенка, возрастом не четырнадцати, а десяти лет.
Федеральный орган по борьбе с монополиями, представленный в РФ ФАС и ее подразделениями в регионах, владеет полномочиями вступать в дело, инициированное другими, как по своей, так и по чужой инициативе, для исполнения имеющихся у него обязанностей по соблюдению интересов граждан, государства, всего общества, в вопросах, относящимся к антимонопольному законодательству, что зафиксировано в п. 4 ст. 40 ЗоПП №2300-1 от 07.02.1992. Иногда в прописанных в законах ситуациях, участие ФАС в делопроизводстве начинается по решению судьи.
Еще когда дело только подготавливается к рассмотрению, судья рассматривает вопрос участия в делопроизводстве госоргана, имеющего соответствующие полномочия, и выносит определенное решение.

Если оно оказывается положительным, то судья обязан известить заранее соответствующий государственный субъект, а тот со своей стороны должен предоставить свое заключение не позднее даты рассмотрения дела, в котором оно стало участником. Как пример, при спорах, рассматриваемых в суде, по воспитанию ребенка, о котором упоминалось выше, представители органов опеки изучает место и условия жизни несовершеннолетнего, а также того, кто хочет стать его воспитателем, и предоставить судье результат обследования в виде сделанного им заключения с приложением акта обследования, послужившего основой сделанных выводов.
Подписывается эта бумага руководством органа, осуществляющего охрану прав несовершеннолетних в данной территориальной единице, или сотрудником, служащем в этом субъекта, имеющего соответствующие полномочия, как указано в п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.98.

Если при делопроизводстве, касающегося усыновления, будут предоставлены документы, доказывающие способность высказавших желание усыновить несовершеннолетнего, обеспечить содержание и воспитание ребенка без нарушения его правовых интересов, орган опеки, выполняющий роль государственного субъекта, участвующего в делопроизводстве, вынесет свое положительное решение.
Все подобные заключения, примеры которых приведены выше, обязательно даются в письменно и зачитываются в зале суда при проведении слушаний. После их оглашения все субъекты судопроизводства могут задавать возникающие у них вопросы, касающиеся зачитанного заключения, чтобы получить необходимые для них уточнения от предоставивших заключение. Уполномоченные на представительство сотрудники госорганов высказываются только после выступлений всех остальных присутствующих участников судопроизводства. Если судья уведомил госорган о привлечении последнего к какому-либо делу, то государственный субъект не вправе отказаться и не участвовать в судопроизводстве, потому что своим участием он выполняет свою обязанность, а не просто реализует право. Заключение госоргана, озвученное в ходе рассмотрения спора, имеет весомое влияние на результат делопроизводства. Но судья вправе разрешить спор и в противоположность приведенному мнению госоргана, если приведет обоснованные доводы своего несогласия с положениями, вытекающими из представленного заключения государственного субъекта.

Заключение эксперта, также часто рассматриваемое в ходе делопроизводства не одно и то же, что заключения госоргана, рассмотренному в этом тексте. Эксперт не имеет собственной заинтересованности в исходе производимого дела и только фиксирует факты согласно проведенных им экспертиз и дает ответы на сформулированные для него вопросы, перечисленные в определении суда, по которому к судопроизводству был привлечён эксперт. Он не затрагивает норм права, касающихся делопроизводства. Будет ли назначена экспертиза или нет, и, соответственно, привлечен эксперт, решается судьей в индивидуальном порядке, так как это зависит от объективных и субъективных сторон конкретного дела. А необходимость привлечь к делопроизводству соответствующий государственный орган, и как следствие, получить от него его заключение установлена законодательством и не зависит от личного мнения судьи.

Комментариев 0