Виды судебного представительства


Выделяют несколько разновидностей судебного представительства. Прежде всего, это понятие следует делить на две категории:

1) добровольное представительство появляется тогда, когда доверитель сам высказывает желание иметь доверенного представителя в суде;

2) обязательное (законное) представительство, для него нет необходимости в желании доверителя.

Добровольное представительство также имеет две разновидности, различающиеся по характеру взаимоотношений участников договора.

а) Договорное представительство. При таком сотрудничестве между двумя лицами заключается официальный договор на защиту интересов одного из них в судебном процессе.

б)Общественное представительство. Появляется вследствие того, что люди, чьи интересы надо защищать, состоят в общественных объединениях.

Договорное представительство в гражданском процессе



Договорное представительство предусматривает заключение договора поручения. Он носит гражданско-правовой характер. Согласно договору одно лицо доверяет другому принимать участие в суде от его имени. Представитель полностью принимает возложенные на него обязательства. Данный вид представительства часто встречается и в сфере трудовых отношений. Это когда сотрудник организации (юрисконсульт) выступает в роли постоянного судебного представителя своего работодателя. Основой таких отношений является трудовой договор с сотрудником.

Адвокат как субъект договорного представительства



Договорными представителями может стать довольно большой перечень лиц. Например, в этой роли могут выступать адвокаты. Юрисконсульты или прочие сотрудники вправе представлять свою организацию-работодателя. И даже один из соучастников может представлять другого по его пожеланию.

Но наиболее часто в роли представителей встречаются адвокаты. Им разрешено отстаивать интересы и защищать как физических, так и юридических лиц. Адвокаты — это люди, получившие высшее образование по своей специальности и обладающие обширной практикой ведения судебных разбирательств. И для них защита прав и свобод, а также предоставление всяческой помощи доверителю является профессиональной обязанностью. Именно поэтому их помощь считается самой квалифицированной.

Прежде чем адвокат начнет оказывать помощь компании или частному лицу, с ним необходимо заключить соглашение, в котором прописаны все условия сотрудничества.

Адвокат может отстаивать интересы своего доверителя в судебном разбирательстве гражданского или административного характера только при условии оформления договора поручения.

Прочие услуги адвокат оказывает после заключения договора на возмездное оказание услуг.

Гонорар представителю выплачивается либо в кассу организации, либо перечисляется на счет в банке. Срок и сумма оплаты указываются в заключенном договоре.

Права любой организации или компании разрешено отстаивать юрисконсультам. Они также должны иметь соответствующую квалификацию и опыт для предоставления качественной помощи.

Общественное представительство в гражданском процессе



Общественное представительство — еще один вид представительства, при котором в судебном процессе принимают участие представители от общественных организаций. Они могут обеспечить защитой не только членов своей организации, но и прочих лиц.

Для того чтобы воспользоваться подобной помощью, гражданин должен быть членом общественной организации, на чью защиту он рассчитывает. Общественная организация обязана отстаивать исключительно те права граждан, которые соотносятся с ключевыми задачами этого объединения. Поэтому каждое общественное объединение имеет право принимать участие только в определенной категории гражданских дел.

Если в представительстве нуждается гражданин, который не является членом общественного объединения, но его деятельность поощряется данной организацией, то он также может рассчитывать на общественное представительство. Чтобы получить общественное представительство, члену организации или иному лицу необходимо предоставить заявление в устном или письменном виде. При этом полномочия будут исходить не от заявителя, а от самой общественной организации.

Законное представительство в гражданском процессе



Выражение «законное представительство» означает, что некое лицо из-за своей недееспособности не в состоянии самостоятельно избрать для себя представителя. Тогда представитель выбирается в порядке, предусмотренном законодательством.

Законный представитель — это преимущество исключительно физического лица, который по определенным обстоятельствам не в состоянии сам отстаивать свои интересы.

Основания для представительства по закону



1)Подтвержденное законом происхождение детей от родителей (глава 10 СК РФ).

2)Подтвержденное усыновление детей (глава 19 СК РФ).

3)Подтвержденное опекунство или попечительство (глава 20 СК РФ).

Законные представители обязательно должны быть достигшими совершеннолетия и не лишенными дееспособности.

Таким образом, в роли законных представителей рассматриваются родители, опекуны, попечители или усыновители ребенка. Они получают свои полномочия по действующему законодательству.

Как быть, если родители ребенка несовершеннолетние? Для такой категории граждан снижается брачный возраст и с момента заключения законного брака они становятся полностью дееспособными. Если брак не заключен, ситуация может быть решена одним из следующих способов. Если несовершеннолетним родителям больше 16-ти лет, то они имеют полное право быть законными представителями своих детей. Если родители младше 16-ти лет, тогда их детям необходимо назначить опекуна. Это предусмотрено статьей 62 СК РФ.

Иногда случается такое, что интересы родителей и их несовершеннолетних детей не совпадают, и в результате происходит нарушение прав ребенка. В такой ситуации дети вполне могут сами обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой защитить их интересы. А если ребенку уже исполнилось 14 лет, то по этому вопросу он может обращаться в суд. Об этом говорится в части 2 статьи 56 СК РФ.

Если родителей лишили их родительских прав, то в соответствии со статьей 71 СК РФ они не могут быть законными представителями. Когда ребенок становится совершеннолетним, законное представительство его родителей по отношению к нему прекращается. Теперь родители смогут представлять интересы своего ребенка только после заключений договора.

Если в судебном разбирательстве должен принимать участие человек, который числится пропавшим без вести, то его представителем становится тот гражданин, кому доверено управлять имуществом пропавшего

Комментариев 0