Производство по делам о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование


Производство по делам связанным с психическим здоровьем гражданина содержит в себе три вида дел – о госпитализации гражданина в
медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством и о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке.

С заявлением о госпитализации или о продлении срока госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством,
должен обратиться представитель медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. Оно подается в суд по месту нахождения медицинской организации в течение 48 часов после помещения гражданина в данный стационар. К заявлению должно быть приложено мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в медицинской организации.Возбуждая дело, судья одновременно продлевает пребывание гражданина в медицинской организации на срок, необходимый для рассмотрения заявления о госпитализации. Рассмотрение заявления о госпитализации и о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке рассматривается в течение пяти дней со дня возбуждения дела в здании суда или медицинской организации. Гражданин имеет право лично участвовать в судебном заседании, но если от представителя медицинской организации будет получено сообщение о том, что состояние гражданина не позволяет ему лично присутствовать в зале судебного заседания, то рассмотрение дела судья проводит в медицинской организации. Так как суд не связан заключением комиссии врачей психиатров, тем самым обеспечивается максимальное обеспечение прав гражданина и соблюдение принципа непосредственности исследования доказательств.

Дело рассматривается с участием прокурора, представителя медицинской организации, подавшего заявление и представителя
гражданина, в отношении которого решается вопрос о госпитализации в недобровольном порядке или продлении срока пребывания в стационаре. Рассмотрев дело по существу, судья принимает решение об отклонении или удовлетворении заявления. Решение суда об удовлетворении заявления, является юридическим основанием для помещения гражданина в медицинскую организацию или продления срока пребывания в ней.

Несколько иной порядок рассмотрения заявления о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке. Оно подается в суд по месту жительства гражданина врачом-психиатром, с приложением мотивированного врачебного заключения о необходимости такого освидетельствования и другие имеющиеся материалы. В течение трех дней со дня подачи заявления судья единолично рассматривает его и принимает решение об освидетельствовании в недобровольном порядке гражданина или об отказе в освидетельствовании.

Комментариев 0