Отказ наследника от наследства


Наследник, кому согласно завещанию должно переходить имущество покойного, на основании действующего законодательства России в праве совершить отказ от наследства. Кроме того, Гражданский Кодекс предполагает возможность отказа от наследства в пользу третьего лица, однако, круг лиц, в сторону которых может быть совершён акт добровольного отказа, ограничен буквой закона. Возможно провести отказ от наследства и в том случае, если наследник отказывается от принадлежащего ему имущества без указания получающей стороны.

Согласно действующему законодательству не допускается произвести отказ от наследства, если предметом наследования является выморочное имущество. Сам по себе отказ от наследства является сделкой (пусть и односторонней), поэтому произвести её может как физическое лицо (дееспособный гражданин РФ), так и юридическое. Лица, чья дееспособность ограничена, а также дети, не достигшие возраста 18ти лет, могут совершить отказ от наследства только с согласия опекунов. Разрешение в этом случае требуется обеим сторонам, то есть попечитель без согласия подопечного не сможет отказать в праве принятия наследства. В случае, если несовершеннолетний подросток вступил в брак, или же признан дееспособным посредством эмансипации.

Наследник имеет право отказаться от наследства только на протяжении времени, которое предназначено для принятия наследства. Кроме того, наследник имеет право передумать, т. е. отказаться от наследства уже после принятия, однако, отказ может быть действителен только в течение того же полугодичного срока. В случае, если заявление об отказе от наследства подано позднее шестимесячного периода, то признать его действительным может только суд, при условии наличия у наследника уважительных причин, согласно которым подать заявление ранее не представлялось возможным.

Сама по себе процедура отказа представляет собой ни что иное, как сделку, вследствие чего она может быть отменена по решению суда как недействительная. Причиной этому послужат доказательства того, что сделка была произведена под угрозой, или же наследник мог быть обманут.

Согласно пункту 3 ст. 1157, решение об отказе от наследства необратимо. То есть наследник, единожды отказавшись от наследуемого имущества, уже не может передумать. В том случае, если имущество было передано третьим лицам, а через некоторое время наследник решил изменить получателей, то в этом случае опять-таки действует закон, гласящий о невозможности пересмотреть отказ от наследства.
Статья 1158 ограничивает лиц, которые могут выступать получателями наследуемого имущества, согласно воле наследника, отказавшегося от него. В перечень тех, кому может принадлежать имущество покойного, входят: наследники по завещанию, законные наследники, или любые другие лица по праву представления, не лишённые права на наследство.

Отказ от наследства недопустим в пользу лиц, лишённых права на наследство, то есть недостойных наследников. Лица, являющиеся потомками недостойных лиц, так же не могут получить наследуемое имущество.

Существуют несколько ситуаций, когда отказ от наследства в пользу какого-лица в принципе невозможен:

- Если имущество, являющееся предметом наследования, передано во владение наследникам посредством завещания. В этом случае отказ в пользу третьих лиц обусловлен максимально возможным соблюдением воли завещателя. В случае, если согласно завещанию, наследников несколько (2 и более), то и тогда отказ от наследства возможен без указания лиц, в пользу которых он произведен. В случае, если сделка одного из наследников признана действительной, то в отношении остальных применяется закон о приращении долей.

- Невозможен отказ от наследства в пользу третьих лиц, если речь идёт о доле, именуемой обязательной. Обязательная доля подразумевает финансовое обеспечение недееспособных или несовершеннолетних наследников.

- Если наследник подназначен. В этом случае судьба имущества трактуется волей завещателя, и изменить её не представляется возможным.
Право отказа от наследства в пользу третьих лиц строго ограничено: закон не подразумевает условий или обязательств третьей стороны, необходимых для получения наследства.

Следует отметить, что частичный отказ от наследства недопустим. Наследник имеет право отказаться от части наследства в том и только в том случае, если наследство перешло к нему как доля к уже имеющемуся.

Понятие отказа от наследства и непринятие наследства различимы. В случае, если наследник в положенный срок не сообщил о вступлении в наследство, то его следует считать человеком, который не принял наследство, но не отказался от него.

Способы отказа от наследства



Отказаться от наследства можно одним из следующих способов:

- Лично подать соответствующее заявление нотариусу, или же другому должностному лицу, уполномоченному решать подобные вопросы.

- Отправить заявление по почте другим наследникам, или же третьим лицам, в пользу которых происходит отказ (порядок действий предусмотрен п. 1 ст. 1153).

- С использованием представителя. Представитель – некое лицо, обладающее доверенностью, содержащей чёткие пояснения о том, что данный человек уполномочен решать подобные вопросы от лица наследователя. Для законного представителя (опекуна недееспособного или несовершенного лица) доверенность не требуется.

Произвести отказ от наследства недееспособного или несовершеннолетнего лица может только законный представитель, получивший разрешение от органов опеки.

Последствия отказа от наследства



Человек, отказавшийся от имущества в пользу третьих лиц, именуется отпавшим наследником. В случае, если согласно завещанию, предусмотрены и другие наследники, тогда в силу вступает закон о приращении долей, т. е. свободная доля распределяется между оставшимися наследниками в соответствии с вышеупомянутым законом.

Приращение наследственных долей возможно в ситуациях:

- Законный наследник не принял наследуемое имущество.

- Законный наследник произвёл отказ от наследства без указания лиц, которым должно было быть передано имущество.

- Не имеет права наследования, или же отстранён от него согласно ст. 1117.

- В том случае, если завещание признано недействительным.

При отсутствии завещания, имущество отпавшего наследника должно быть распределено поровну между остальными наследниками, так как согласно статье 1141 получаемые ими доли изначально равны.

Если же процесс наследования происходит согласно завещанию, доля отпавшего наследника распределяется между оставшимися лицами пропорционально долям, указанным в завещании. Если же отпавшему наследнику подназначен другой наследник, то правила о приращении долей признаются недействительными.

В ситуации, когда отпавшему наследнику завещана лишь часть имущества, а остальное наследство распределяется остальным законным наследникам, доля отпавшего наследника в равной степени принадлежит каждому из оставшихся наследников, т. е. распределяется поровну между ними.

Если же произошла ситуация, согласно которой после отказа от наследства не находится людей, которым могло бы принадлежать наследуемое имущество (законных наследников, включая 8 в очереди), то предмет наследования переходит в собственность государства.

Комментариев 0