Понятие и виды множественности преступлений


Понятие множественности преступления



Множественность преступлений - это совершение 1-м лицом нескольких преступлений (количественный признак), по которым не исключается возможность привлечения к уголовной ответственности (качественный признак)

Множественность отсутствует:
а) ст.75,76,78,76'(освобождение от уголов ответ-ти);
б) ст.84(амнистия);
в) ст.85(помилование);
г) ст.86(судимость).

Виды множественных преступлений:



Совокупность преступлений (ст.17) - одновременное или последовательное совершение одним и тем же лицом нескольких преступлений при условии, что ни по одному из них не был вынесен приговор. Все содеянное охватывается не менее, чем 2-мя совокупностями уголовного правового нарушения (статьями, частями статьи УК).

1) Реальная совокупность - лицо совершает несколько последовательных разновременных посягательств, каждое из которых образует самостоятельный состав преступления (кража+грабеж);

2) Идеальная совокупность - лицо одним действием выполняет несколько самостоятельных составов преступления. При этом деяние не охватывается 1-ой стадии уголовного правоотношения =>применяется 2-е или более СУПН (поджег с целью убийства).

В некоторых статьях УК идеальная совокупность предусматривается в качестве квалифицирующего обстоятельства. В этом случаи совокупность отсутствует и уголовная ответственность наступает по СУПН.
Совокупностью могут признаваться и однородные деяния, одно из которых является оконченным преступлением, а другое квалифицируется как приготовление, покушение или соучастие в преступлении.

2) Рецидив преступлений (ст.18) - совершение умышленного преступления, лицом имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Комментариев 0