Допустимость и относимость доказательств в гражданском процессе


Относимость доказательств в гражданском процессе — это правило, в соответствии с которым, суд принимает исключительно те доказательства, что важны для рассматриваемого дела.

Относимость подразумевает, что вся информация, что содержится в доказательстве, самым прямым образом связана с теми сведениями, которые надо подтвердить или опровергнуть.

ГПК предлагает некоторые нормы, которые помогают судье понять, насколько относимы разные виды доказательств, еще до того, как их запрашивать.

Например, при подаче иска в суд, гражданин должен опираться на определенные обстоятельства. Помимо этого, все указанные сведения нужно подтвердить документально. Для этого к заявлению надо приложить копии необходимых документов.

Правило допустимости доказательств - это процессуальная форма доказательств.

Важно помнить, что некоторые сведения, относящиеся непосредственно к делу, надо подтверждать только строго определенным законом способом. Другие способы доказывания не принимаются. Допустимость регулируется законом для рассмотрения определенных гражданских дел. Бывают «позитивные» и «негативные» правила допустимости. Критерием такого деления выступает их содержание.

«Позитивное» правило допустимости предполагает, что закон предусматривает для определенных фактов конкретные средства доказывания, но при этом не исключает использование и других дополнительных способов.
Для примера можно взять рассмотрение дела о признании человека недееспособным. Если в качестве аргумента выдвигается факт его психического расстройства, то и доказать этот факт можно только соответствующим медицинским заключением.

«Негативные» правила допустимости отличаются тем, что при доказывании того или иного факта они категорически запрещают использовать показания свидетелей. Такое правило часто применяют, если были нарушены правовые нормы заключения сделок. Например, стороны заключили сделку, но не подтвердили это документально. В случае судебного разбирательства, для того чтобы доказать факт этой сделки и ее условия, сторонам надо будет предоставить письменные доказательства. Устные показания свидетелей принимаются.

Комментариев 0