Договор поставки товаров для государственных нужд


Понятие договора поставки товаров для государственных нужд



Договор поставки товаров для государственных нужд это в соответствии с действующим законодательством, поставка товара публичному субъекту правоотношения осуществляющаяся по средствам проведения торгов, где победителем выступает лицо предложившее наиболее низкую цену за приобретаемые у него публичным субъектом товары, работы или услуги.

Субъекты договора поставки товара для государственных нужд



Участниками отношений по поставке являются государственный заказчик в качестве которого выступают уполномоченные органы, государственные или муниципальные организации.

Поставщик в качестве, которого выступает субъект малого предпринимательства деятельности производящий товары;

Получатель в качестве, которого может выступать как государственный или муниципальный заказчик, так и иное определенное им лицо.

Основания поставки товаров для государственных нужд



Основанием возникновения отношений являются государственный или муниципальный контракт, который заключается заказчиком и поставщиком в следствии проведения государственных торгов. Контракт содержит обязательства поставщика передать товары лицу определенному заказчиком, по договору поставки (ст.506 ГК).

Этапы поставки товара по государственному контракту:

1) Определяется потребности заказчика в товарах определенного вида, что выражается в формировании государственного или муниципального заказа;

2) Размещение заказа среди неопределенного круга лиц (исключение: размещение может быть адресным, если в качестве производителя товаров выступает лицо доминирующие на рынке соответствующих товаров, такой производитель не может отказаться от принятия заказа, если заказчик согласен возместить ему все убытки вызванные принятием заказа).

3) Принятие заказа поставщиком (победитель торгов) является основанием для заключения контракта, при этом заключение носит обязательный характер для заказчика (ст.445 ГК);

4) На основании и в соответствии с контрактом заключен договор поставки, где его заключение является обязательным для поставщика, при этом покупатель может изменять условия договора или отказаться от его заключения в последнем случаи заказчик обязан определить иного покупателя или возместить все убытки поставщика.

Порядок заключения договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд



После проведения государственных торгов и определения поставщика товара, заказчик (государственное либо муниципальное учреждение) высылает поставщику проект государственного контракта. В срок не превышающий 30 дней поставщик подписывает данный контракт и отправляет один из экземпляров заказчику.

Комментариев 0