Договор коммерческого найма жилого помещения


Понятие договора коммерческого найма жилого помещения



В соответствии с договором коммерческого найма жилого помещения наниматель обязуется предоставить во владение/пользование жилое помещение для пригодного проживания, а наниматель обязуется вносить плату за найм.

Форма договора коммерческого найма жилого помещения



По правовой природе договор является консенсуальным, взаимным и возмездным. Он заключается в письменной форме, не заключение которой влечет, недействительность.

Объекты договора коммерческого найма



Объектами договора являются жилые дома, квартиры, подсобные помещения, а так же все общее имущество

Особенности договора коммерческого найма жилого помещения



наряду с общими признаками относятся:

1) Договор всегда носит срочный характер, при этом устанавливается максимальный законный срок – 5 лет =>по согласованию сторон срок может определяться только в пределах 5 лет, а если срок договора прямо не определен, то договор считается заключенным на 5 лет;

2) В случае досрочного прекращения договора, выселение нанимателя допускается только в судебном порядке;

3) Наниматель может воспользоваться правом перезаключения договора по отношению к иным 3-м лицам, при этом наймодатель обязан предложить нанимателю перезаключить договор за 3 месяца до окончания срока первоначального договора, либо за тот же срок уведомить нанимателя об отказе от перезаключения договора, если предложение отсутствует, но наниматель намерен продолжать пользоваться жилым помещением, то договор автоматически считается заключенным на тот же срок и на тех же условиях, которые определялись в первоначальном договоре. Если же наймодатель отказывает нанимателю в перезаключении договора, то для него устанавливаются ограничения по заключению договора найма, соответственного помещения в течение года в противном случае наниматель может требовать признание недействительным договора найма с иным лицом и возмещение убытков;

4) Размер платы за жилое помещение определяется по соглашению сторон в момент заключения договора. Последующие изменения размера платы не допускается, если иное не установлено законом или договором=>изменение допускается, только если условия и порядок прямо определены договором.

Содержание договора



Существенным условием договора коммерческого найма является условие о предмете, который считается определенным, если согласованы индивидуальные признаки жилого помещения=>объектом выступает индивидуально-определенная вещь. При этом в качестве объекта может выступать только изолированное жилое помещение.

Комментариев 0