[Лекция] Защита прав в Риме


Защита прав в Риме


План работы:
1. Гражданский процесс и его функции
А. Легисакционный процесс
Б. Формулярный процесс
В. Экстраординарный процесс
2. Понятие и типы исков
3. Особые средства преторской защиты

На ряду с первичными нормами есть и вторичные нормы. Вторичные нормы обеспечивают надлежащий правопорядок и защищают первичные нормы. Деятельность государства направленная на принудительное осуществление права называется правосудием. Рассмотрение споров о праве носителями которых являются индивиды обеспечивается гражданским правом.
Гражданский процесс - обеспечивает интересы частных лиц, возбуждается по инициативе гражданского лица.
Уголовный процесс, он возбуждается по инициативе государственного органа и обеспечивает интересы всего общества.
В системе права различают процессуальное и материальное право. Процессуальные нормы имеют самостоятельное значение.
Материальное право устанавливалось в процессе судопроизводства. Желая сказать, что кто то имеет право требовать чего либо от другого римляне говорили, что они имеют право отыскивать это перед судом. Между правом и процессом связь неразрывна. Иск поглощает само право. Для защиты права нужно знать можно ли воспользоваться иском и каким именно. Если нет иска, то нет права. Право в Риме не имело значения. Тем самым, оно не могло быть осуществлено судом. У римлян право - это право на иск. (4 книга, Институции Гая)

Для современного правопорядка важны были разработанные институты иска, доказательства и представительства. Римское право это основа современного гражданского процессуального права, поскольку процессуальное право Рима определило такие принципы как: диспозитивность, состязательность, устность и гласность.

1. Процесс возбуждался по инициативе потерпевшей ущерб стороны. Спор предполагает автономию воли участников.
2. Для римского права характерно отсутствие абстрактного понятия иска. Существовали иски со своим названием и со своими особенностями.
3. Противостоящие стороны называются истцом и ответчиком.
4. Бремя доказывания возлагается на истца.

Первоначально имела место защита как частная деятельность истца, но государство помогало этому лицу как посредник. По мере усиления роли государства, теперь само государство начинает рассматривать споры о праве. Тем самым, историческим типом процесса является легисакционный процесс (процесс по закону).

Легисакционный процесс.

Вчинить иск можно было исключительно путем произнесения определенных строго фиксированных слов, слова иска неизменны как слова закона, имеют ритуальные значения. Всякая тяжба должна была попадать под одну из пяти схем, каждая из них состояла в символическом обряде, имеющим священный характер. Обряд состоял в обязательных жестах и словах. Три из этих схем были направлены на признание права и осуждение виновной стороны, а две другие схемы обеспечивали исполнение присуждения. Эта процедура включала в себя две стадии - ин юре, ин юдицио.

а) in jure – решались только процессуальные вопросы, представление доказательств, завершалось назначением судьи;
Магистрат здесь присутствует как страж законности и эта стадия завершается засвидетельствованием. Осуществляется при помощи свидетелей.

б) in judicio - рассмотреть доказательства, выслушать споры, и после – вынести решение.
В качестве суди здесь выступает частное лицо или коллектив частных лиц. После выступлений сторон суд исследует доказательства, произносит сентенцию суждения. Суждение которое выражало его личное мнение.

Пример: Иск посредством присяги, произнесения торжественных слов. Стороны произносили торжественные слова, одна сторона утверждала принадлежность вещи или отрицание принадлежности вещи и обе стороны обязывались путем присяги в случае проигрыша уплатить 50 или 500 асов. Кроме иска посредством присяги, существовал иск посредством просьбы о назначении судьи, что относилось к делам о дележе вещей. Третий тип иска является иск посредством истребования.
Два остальных вида иска (исполнение принуждения): иск посредством наложения руки и иск путем захвата залога.

Формулярный процесс.

Формула - это составляемое магистратом заключение производства ин юре, письменная инструкция по которой он назначает судью и предписывает ему каким образом разрешить спор.

Формула состояла из четырех основных частей, присутствие всех из них не были обязательными:
1. Демонстрация (часть формулы в которой излагается само основание разногласия, сам состав спора, она применялась только в обязательственных отношениях)
2. Интенция (излагается притязание истца и начинается со слова "если", пр: "Если выяснится что раб принадлежит Агелию..")
3. Кондемнация (осуждение, в части формулы судье дается власть оправдать или осудить ответчика)
4. Адъюдикация (применялась к искам о разделе вещей, имущества)

Дополнительные части формул:
1. Эксцепция (использовалась для защиты ответчика, он мог сослаться на факты, делающие осуждение несправедливым)
2. Прескрипция (средство защиты истца, указание истцом на какие-либо факты).

Магистрат не является посредником, он руководит процессом.

Комментариев 0