Подготовка доклада по римскому праву

Доклад готовится по теме проводимого занятия и по времени рассчитан на 15-20 минут. При его подготовке используется рекомендованная основная и дополнительная литература. В зависимости от темы и по согласованию с преподавателем он может носить проблемный либо информационный характер. Обязательным условием является использование римских правовых текстов при характеристике соответствующих институтов права.

Информационное сообщение носит ознакомительный характер, призвано дать основные сведения об исследователях истории Рима и римского права, а также ознакомить участников занятия с личностями и событиями, оказавшими существенное влияние на его развитие. Продолжительность выступления не должно превышать 10 минут. В основном, должны быть освещены события и деятельность, связанные со становлением и развитием правовых институтов.

Подготовка к написанию доклада начинается с консультации у преподавателя. Доклад (сообщение) оформляются письменно в виде развернутых тезисов или полным текстом. Он должен состоять из:

-названия темы;
-плана;
-краткой библиографической справки;
-рассматриваемой проблемы;
-основного текста;
-заключения, в котором делаются выводы.

Временные рамки указаны выше. После почтения доклада выступающий должен быть готов пояснить отдельные моменты, дать ответ на уточняющие вопросы преподавателя и других участников занятия.

Полный доклад может быть написан только с использованием рекомендованной основной и дополнительной литературы, а также правовых текстов. Все они имеются в наличии в библиотеках города (например, ГПНТБ, ст. метро "Октябрьская", ул. Восход,, 15 или Новосибирская областная научная библиотека, ул. Советская, 6). Частично необходимая литература имеется в библиотеке университета.

Выступление оценивается преподавателем. Критерии оценки следующие:

-полнота раскрытия темы;
-использование правовых текстов и дополнительной литературы;
-наличие поставленных проблем и самостоятельных выводов;
-свобода изложения, дикция, приготовление и использование наглядных пособий, схем и т.п.;
-ответы на дополнительные и уточняющие вопросы.

Информационное сообщение не оценивается, однако готовиться следует с учетом приведенных требований.

После окончания выступления оформленные доклады и сообщения сдаются преподавателю.