Стороны в гражданском процессе


Стороны гражданского процесса – по-другому лица, участвующие в деле, это физические, юридические лица, другие организационно-правовые структуры, выступающие в судебном заседании по цивильной категории дел, отстаивающие правомочия и интересы свои и других лиц, имеющие правовой и (или) материальный интерес в исходе спора.


Различают две категории сторон в гражданском процессе:

Истец – субъект, обращающийся в судебный орган за защитой прав, интересов, признании факта.

Ответчик – субъект, против которого заявлено исковое заявление, нарушившее права истца.

Третье лицо, заявляющее/не заявляющее самостоятельных требований – особая категория субъектов, привлекаемых к рассмотрению тяжбы по инициативе судьи. Их права, интересы могут быть затронуты принимаемым решением, повлиять на них в материальном плане, по этим соображениям их следует пригласить в дело. Они выступают на стороне истца или ответчика, заявляют собственные требования в рамках возбужденного дела или не заявляют.

Признаки сторон в гражданском процессе:



1) правовая заинтересованность в итоге тяжбы – интерес в материальном и процессуальном плане. Решением по спору будут затронуты, изменены, прекращены, созданы их права, обязательства, на иных участвующих в тяжбе субъектов оно не повлияет.

2) стороны участвуют от своего имени, в защиту недееспособного выступают его представители по закону. Этим отличается процессуальный представитель от стороны – он наделяется правомочиями и обязанностями стороны постольку, поскольку его доверитель обладает ими, представитель по доверенности в качестве стороны не рассматривается.

3) особый спектр правомочий – в ГПК РФ прописаны правомочия и обязанности сторон тяжбы, которых не имеют иные участники.

4) распространение силы закона на одну из сторон в следствии судебного решения

5) способность повлиять на течение правосудия – подать иск, отказаться от требований, изменить основания/предмет заявления, увеличить либо уменьшить требования, подать встречный иск, признание требований, заключение мировой.

6) содействующие разрешению тяжбы – право являться в заседание, участвовать в нём, защищать свои права лично или посредством представителя, предъявлять доказательства, давать пояснения, выступать в прениях, заявлять ходатайства, отводы и прочее.

Права сторон в гражданском процессе:



Права сторон с судебном разбирательстве основываются на двух принципах, принципе диспозитивности и принципе состязательности

1) Права основывающие на принципе диспозитивности отражаются в способности влиять на течение разбирательства – заявлять ходатайства, отводы, давать пояснения, признавать требования, отказываться от них, отличаясь этим от лиц, помогающих отправлению правосудия (свидетелей, экспертов и прочее).

2) Права связанные с принципом состязательности отражаются в возможности явиться в зал суда и участвовать в судебном процессе, отстаивать свои права, право быть выслушанным, право участия в прениях, предоставить по возможности какие либо доказательства.


Обязанности сторон в гражданском процессе:



1) Обоснование своей позиции – сюда входит предъявление доказательств, свидетелей, дача пояснений.

2) Нести судебные расходы – Налоговый кодекс РФ предусматривает случаи, когда стороне предоставляется льгота по уплате пошлины, иных расходов, их перечень исчерпывающий, не подлежит свободному толкованию. Лицо, прямо не освобождённое от уплаты судебных расходов, обязано их уплатить в установленный срок.

Комментариев 0