Правовое положение вольноотпущенников в Римском праве


Определение правового положения вольноотпущенника в Римском праве рассматривалось с точки зрения права человека, который отпускал на волю. Так, к примеру, если квиритский собственник выпускал раба, то тот становился римским гражданином. В случае когда раба отпускал римский гражданин, имеющий право на собственность, опиравшееся на так называемый преторский эдикт, а не на цивильное право, то он становился латинским гражданином. Во время правления Юстиниана данные отличия стали сглаживаться. В тех случаях, когда манумиссия выполнялась по существующим тогда закона, тогда отпущенный приобретал статус гражданина Рима.

Но, несмотря на приобретённый статус римского гражданина либертин, так называли вольноотпущенных, имел не все права свободнорождённых граждан. Это прежде всего объяснялось тем, что в теории частного права было ряд ограничений прав вольноотпущенника, среди которых, к примеру, невозможность вступить в законный брак со свободнорожденным гражданином до периода правления Августа, а вот запрет на оформление брака вольноотпущенника с гражданином, имеющим сенаторские звания, сохранялся до правления Юстиниана. Кроме того, вольноотпущенный все равно был зависим от лица, который даровал ему свободу.



Бывший господин ( или еще его именовали патрон) отпущенного раба обладал рядом прав, среди которых:

- почтительность, которая выражалась в том, что вольноотпущенник в римском праве не имел прав вызывать патрона на суды, тем самым становясь перед ним беззащитным,

- исполнение ряда всевозможных услуг для патрона, данная обязанность несмотря на то, что носила моральный характер, все же подкреплялась юридическим договором, но в некоторых случаях патрон просто напросто эксплуатировал либертина, что привело к необходимости в данном отношении внести ряд ограничительных мер,

- право наследовать имущество вольноотпущенника, и даже требовать с него алименты, данным правом обладал не только сам патрон, а также его близкие родственника, а именно его родители и дети.

Комментариев 0