Британский Парламент


Парламент Великобритании расположен в Вестминстерском дворце. Его называют дворцом, потому что до царствования Генри 8, это был одним из домов, в которых жили Короли Англии. «Вестминстер» означает монастырь, расположенный на западе Лондона. Ранее там существовали (стояли) небольшие церкви и монастыри в 1 веке. В 11 веке король Эдвард «Исповедник» построил дворец. После него его расширили и сделали их домом. В конце концов суд и правительство были перемещены по соседству и центр всей власти был установлен. Около 500 лет Вестминстер служил резиденцией для королей, местом власти и монастырем.

Парламент в Британии – самый старый парламент в мире. Парламентом является высший законодательный орган власти. Он состоит из трех основных элементов – Монарха, Палаты Лордов и Палаты Общин (ударение на «О»). Они встречаются между собой только на важных церемониях. Парламент отвечает за следующие функции:

- издание законов (правотворчество), их запрет;

- голосование за установление налогов, для того, чтобы обеспечить правовое государство;

- проведение дебатов, касающихся правительственной деятельности, администрации и других важнейших проблем.

Палата Общин состоит из 650-ти выбранных членов, называемых Членами Парламента (или ЧП), каждый из них представляет какую-то отдельную территорию государства, отметим, что их избирают. Посетители очень часто удивляются насколько маленькая эта палата для 650ти человек, если бы они все пожелали прийти в одно и то же время. И это правда, но что еще более удивительно, так это то, что там даже определили небольшое количество мест для этих членов. Так почему же это произошло?

Комментариев 0