Оплата товара по договору купли продажи


Договор купли-продажи по своей природе всегда возмездный, однако, цена не является существенным условием, исключение составляет договор купли-продажи недвижимости (ст.555 ГК). Уплата стоимость товара является обязанностью покупателя, которая исполняется по средствам действий по оплате товара.

Способы оплаты товара по договору купли-продажи



Оплата осуществляется общими или специальными способами (ст.486-489 ГК).

По общему правилу оплата производиться до или после непосредственной передачи вещи, такой способ применяется, если иной прямо не установлен договором.

К специальным договорным способам относятся:

1) Предварительная оплата;
2) Оплата в кредит, рассрочка и консигнация, то есть оплата после реализации вещи 3м лицам она применяется в торговле, если в ней участвуют торговые посредники приобретающие товары в целях последующих перепродаж. В случае оплаты товара в кредит по общему правилу в силу закона, товар применяется залогом (п.5 ст.488, 334 ГК).

Договорные способы оплаты по правовой природе являются комиссионным кредитом (условие возмездного договора, изменяющие общий способ оплаты, а соответственно устанавливающие финансирование предварительную оплату, кредит, рассрочку). По общему правилу установление комиссионного кредита выражается в праве на взимание процентов (ст.723 ГК). Безвозмездный характер комиссионного кредита может вытекать из существа обязательства так по договору купли-продажи комиссионной кредит является возмездным, если право на начисление процентов прямо установлено договором (п.4, ст.488 ГК). Нарушение обязанностей по оплате товара как договорными, так и общими способами влечет ответственности в виде процентов как санкции (п.3, ст.486, 487; предложение 1 п.4 488 ГК).

Комментариев 0