Требование о замене товара ненадлежащего качества


Требования покупателя при ненадлежащем качестве товара



При обнаружении недостатков в гарантийные сроки покупатель приобретает право на предъявление требований за ненадлежащее качество товара.

Требование о возврате товара ненадлежащего качества



Виды требований различаются в зависимости от:

А) вида недостатков, обычные или существенные (ст.475 ГК);
Б) в зависимости от вида купли-продажи, оптовая или розничная (ст.518 ГК).

В соответствии с общими положениями купли-продажи виды требований различаются от видов недостатков. Покупатель может требовать:

1) Снижение покупной цены;
2) Устранение недостатков продавцом;
3) Ремонт.

Если недостатки существенные, то наряду с указанными требованиями покупатель может заявить:

4) О замене вещи;
5) Об отказе от договора.

В соответствии с общими правилами розничной продажи любое из пяти указанных требований определяется по усмотрению покупателя, то есть независимо от вида недостатков.

Срок замены товара ненадлежащего качества



Если вещь технически сложная, то ее замена или отказ допускаются если недостатки существенные, если вещь технически не сложная, то ее замена или отказ от договора осуществляется при наличии любого недостатка в случаи когда недостатки обнаружены в течение 15 дней с момента передачи товара. Замена осуществляется если товар не надлежащего качества, то есть замена является способом защиты (ст.503 ГК), обмен осуществляется, если товар надлежащего качества, но не устраивает покупателя по формальным характеристикам (фасон, размер, расцветка), следовательно, право на обмен является субъективным гражданским правом, которое может быть реализовано в течение 14 дней. Указанный срок является пресекательным, то есть не подлежит продлению или приостановлению (ст.25 ЗоПП).

Ненадлежащее качество вещи может повлечь как применение договорной ответственности, то есть за нарушение прав покупателя по договору, а также применение внедоговорной ответственности, если вследствие ненадлежащего качества причинен вред здоровью, жизни или имуществу (гл.59). При этом условием возмещения вреда в этом случаи является причинение вреда в течение срока годности, а при их отсутствии в течении 10 лет (ст.1095-97 ГК).

Комментариев 0