Договор энергоснабжения


Понятие договора энергоснабжения



По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

По своей природе договор энергоснабжения

- возмездный
- консенсуальный
- публичный
- взаимный


Стороны договора энергоснабжения



Участниками договора могут быть только лица обладающие присоединёнными сетями обеспечивающими подачу ресурсов, соответственно структура договорных связей может быть как простой, так и сложной, соответственно сторонами договорных отношений являются:

- Производитель ресурсов;
- Абонент;
- Субабонент.


Особенности договора энергоснабжения



Является разновидностью договора купли-продажи соответственно относится к обязательствам повозмездной передачи имущества в собственность другого лица. В качестве предмета договора выступает такое материальное благо как ресурс (энергия), то есть объект природного характера, где воздействие на него человека осуществляется по средствам добычи, переработки или выработке. При этом передача ресурсов или их вручение в силу специфики объекта невозможно. Поэтому в соответствии с договором осуществляется не передача, а подача ресурсов; Подача ресурсов осуществляется по средствам использования особых технических средств, называемых присоединённые сети. ГК определяется модель договора в соответствии, с которым осуществляется подача только энергии, регулирование отношений по предоставлению иных ресурсов, осуществляется на основании специального законодательства, при этом правила ГК к таким отношениям применяются в части не противоречащей.

1) В отличие от купли-продажи, где покупатель обязан принять и оплатить товар, абонент (субабонент) обязан оплачивать товары, принятие же ресурсов является правом;

2) Оплата ресурсов осуществляется по объему фактического принятия;

3) В качестве производителя ресурсов выступает субъект ПД при этом если в качестве абонента (субабонента) выступает физ.лицо приобретающие ресурсы для бытового использования (потребитель), на отношения распространяется ЗоПП;

4) Договор считается заключенным с момента первого подключения к сетям;

5) На производителя возлагаются специальные обязанности, как то:

А) обязан обеспечивать надлежащее состояние технических средств, если в качестве абонента выступает потребитель;
Б) обязан обеспечивать режим подачи ресурсов, при этом режим определяется, как постоянный его изменение допускается только для устранения последствий аварии или если возникла угроза ее возникновения, в остальных случаях изменение режима допускается только по согласованию сторон.

Комментариев 0