Недостойные наследники


Недостойные наследники - это лица не имеющие права претендовать на наследство наследодателя в связи с совершением каких либо противоправных действий.

В гражданском кодексе Российской Федерации, в статье номер 1117 прописаны виды лиц, которым запрещено принимать участие в процессе передачи наследования. Выделяют три группы преемников, по определенным причинам недостойных принимать наследство.

В первую группу входят люди, совершившие противоправные действия, относящиеся к наследодателю или к другим прописанным наследникам. Лица, противостоящие последней воли скончавшегося или граждане, желающие увеличить, полагающуюся им долю наследства, также считаются недостойными. Данные категории отстраняются от наследования, после судебного указания.

Во вторую группу относят родители, которых раннее лишили родительских прав. Если до смерти наследодателя, родительские права не были восстановлены, лицам запрещается учавствовать в процессе. Однако, данное правило не распространяется на наследование по завещанию.

В третью группу вошли граждане, обязанные содержать завещателя, но уклонившиеся от предписанных обязательств. Отстранение данных граждан происходит посредством судебного разбирательства. В случае если завещатель простил невыполнение обязанностей, он может указать этих лиц в своем завещании. В данную категорию людей входят родители, дети и лица, обязанные выплачивать алименты.

Глава 60 Гражданского Кодекса Российской Федерации говорит, что получив наследство, недостойные лица обязаны его возвратить в полной мере.

Комментариев 0