Отмена завещания


Свобода завещания выражается и в том, что завещатель вправе в любой момент изменить или отменить сделанное им завещание, составив новое завещание (статья 1130 ГК РФ).В силу того, что завещание является односторонней сделкой , то для его изменения или отмены достаточно волеизъявления самого завещателя и не требуется согласия кого бы то ни было. Для ее совершения гражданин должен обладать дееспособностью в полном объеме. Отмену завещания и изменение следует различать между собой.

1. При отмене завещания оно отменяется полностью, независимо от того, сопровождается ли отмена составлением нового завещания .Отмена завещания может осуществляться либо путем совершения нового завещания (п 2. ст.1130 ГК РФ). , полностью отменяющего предыдущее ( например, новым завещание все имущество передается наследнику не указанному в прежнем завещании), либо путем оформления распоряжения об отмене. В этом случае последующего завещания может и не быть, и речь идет об отмене завещания посредством распоряжения об его отмене ( п.4 ст.1130 ГК РФ) Распоряжение об отмене завещания направляется нотариусу или должностному лицу в письменном виде и требует нотариального удостоверения .

Нотариус делает отметку на том экземпляре, который находится у него на хранении, а также в реестре регистрации нотариальных действий ( если распоряжение об отмене направлено тому же нотариусу, который удостоверял завещание). Если же завещатель не имеет возможности обратиться с распоряжением или новым завещанием, отменяющем предыдущее, к тому же нотариусу, то распоряжение может быть сделано ( или удостоверено новое завещание) у любого нотариуса. В соответствии с п. 28 Методических рекомендаций по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания, утв. Решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 1-2 .07.04 г. ( Протокол № 04/04) «если отменяемое завещание удостоверено другим нотариусом, лицу, совершившему распоряжение об отмене завещания, разъясняется необходимость направления самим завещателем информации об отмене завещания нотариусу, удостоверившему отмененное .Также лицу, совершившему распоряжение об отмене завещания, разъясняется, что предоставление указанной информации может быть им осуществлено путем направления нотариусу, удостоверившему завещание, извещения об отмене ( с указанием данных о нотариусе, удостоверившем распоряжение об отмене), либо путем направления экземпляра распоряжения об отмене завещания).

Распоряжение об отмене м.б. оспорено по иску заинтересованных лиц при наличии оснований , указанных в ст.171, 176, 177,179 ГК РФ.
В случае отмены завещания путем составления нового в последующем завещании м.б. прямо указано на отмену предыдущего, либо содержание завещания принципиально иное и полностью отменяет прежние распоряжения.

2. Изменение завещания осуществляется только путем составления нового завещания, в котором завещатель отменяет или изменяет распоряжения первого завещания. При изменении завещания происходит не отмена завещания целиком, а лишь отмена или изменение отдельных содержащихся в нем распоряжений.( например наследодатель исключает кого либо из числа назначенных наследников.)


Отмена завещания либо его изменение это одна из правовых возможностей завещателя являющаяся основой принципа так называемой завещательной свободы. Отмена завещания возникает, при желании наследодателя оформить новый документ. Поскольку завещательный документ это односторонняя сделка, для того чтобы его отменить требуется прямая воля наследодателя. Дополнительно согласие, второстепенных лиц, на изменения завещания не требуется. Для совершения изменений, необходимо лишь подтверждение дееспособности наследодателя в полной мере.

Порядок отмены завещания

При желании отменить завещание, отмена происходит полномерно. Этот процесс не зависит от того, составляется ли после отмены новый завещательный документ. Отмену документа можно совершить двумя путями. Первый, согласно пункту 2 статьи 1130, сопровождается оформлением нового завещания. Новый документ полностью отменяет предыдущее завещание. Это делается, например, в случае изменения наследника или добавления нового наследника, не указанного в отмененном завещании.

Второй путь заключается в оформлении соответствующего распорядительного документа об отмене. В данном случае оформление нового документа может и не произойти. Заявление о желание отменить действующее завещание передается нотариусу, или в случае его отсутствию определенному должностному гражданину. Заявление пишется собственноручно завещателем и затем нотариально удостоверяется.
При получении отказного заявления, нотариус должен сделать соответствующую пометку, на имеющимся у него завещательном экземпляре. Кроме того, соответствующую запись он вносит в нотариальный реестр регистраций. Это делается в случае, если оформление документа и последующий отказ составлял один нотариус. Если по определенным обстоятельствам обратиться к тому же нотариусу не получается, разрешается проводить необходимые операции у любого нотариуса. При удостоверении завещания у нового нотариуса, наследодателю необходимо удостоверить нотариуса, оформлявшего первый документ о его отмене. Нотариусу, оформлявшему отмененное завещание, высылается извещение с информацией об отмене документа и с личными данными лица, удостоверяющего отмену. Данное правило прописано в пункте 28 о методических рекомендациях, регламентирующих удостоверение завещаний, а также регламентирующих принятие, вскрытие и оглашение закрытых завещаний. Эти рекомендации утверждены Решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 1-2 .07.04 г. (Протокол № 04/04).

Отмененный документ можно оспорить. Для этого заинтересованные лица должны подать соответствующий иск. Однако, чтобы подать иск должны быть весомые основания, которые прописаны в статьях 171-179 ГК РФ. Содержание нового документа должно полностью отличаться от содержания отмененного, либо необходимо поставить отметку в новом завещание об отмене предыдущего. В случае частичного изменения содержания завещания, документ уже не считается отменённым.

Составленное позднее завещание отменяет или изменяет предыдущее полностью или в части, в которой оно противоречит завещанию, составленному позднее. Завещание отмененное полностью или частично не восстанавливается и в том случае если последующее завещание отменено полностью или в какой-либо части. Но в случае если последующее завещание признано недействительным, наследование осуществляется в соответствии с предыдущим. Например, на момент совершения первого завещания наследодатель обладал полной дееспособностью, а на момент совершения последующего завещания уже нет. Тогда последующее будет признано недействительным, а наследование будет осуществляться по первому. Если же и предыдущее завещание было признано судом недействительным, то наследование осуществляется по закону.

Завещание, отмененное позднее составленным завещанием, не восстанавливается и в том случае, если позднее составленное завещание впоследствии отменено путем подачи заявления об отмене. Если в ранее составленном завещании наследодатель распорядился лишь частью имущества, а позднее составил завещание в отношении остального имущества, то после смерти завещателя будут действительны оба завещания -позднее составленное завещание не всегда отменяет или изменяет предыдущее.
Если завещатель составив завещание ,например, нотариально удостоверенное, оказался в чрезвычайных обстоятельствах , то отменить предыдущее завещание составлением нового, совершенного в чрезвычайных обстоятельствах в силу п. 5 ст.1130 возможности не имеется.
Завещательным распоряжение денежными средствами в банке может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение денежными средствами в соответствующем банке.

Комментариев 0